Переход дороги на красный свет

Слышала, что если оплатить штраф (500р.) в течение пяти дней, то сумма может быть уменьшена вдвое, до 250 рублей. Так ли это?

, Сахарова Лариса Анатольевна, пгт. Урмары
Оксана Авксентьева
Юрист, г. Москва

Пунктом 4.4. Правил дорожного движения предусмотрено, что в местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора.

В соответствии с частью 1 стать 12.29. Кодекса об административных правонарушениях, нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Никаких иных сроков и размеров штрафа действующим законодательством РФ не предусмотрено.