Могу ли вернуть телефон?

Добрый день!Я взяла телефон(айфон 4S)с рук в рассрочку,отдала первоначальный взнос 4 т(общая сумма 9тыс),у меня начались с ним проблемы(очень быстро разряжается телефон),хватает буквально на часов 4-5,а если разговаривать ещё быстрей,хочу его вернуть либо менять батарейку за их счёт ,но они не согласны ,взяла я его 14.12.2014,по началу я внимания не обращала т.к не пользовалась им ,что я могу сделать в этой ситуации?Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Нижневартовск
Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Проблемой всех договоров по приобретению имущества в состоянии б/у или как вы написали — «с рук» — для покупателя является неподпадание ситуации под Закон о защите прав потребителей, который изначально настроен на покупателя и защищает его.

Зачастую в договорах купли-продажи имущества «с рук» вносится фраза о том, что покупатель ознакомлен с состоянием товара и согласен на приобретение его в имеющемся состоянии. Да и без подобных фраз товар покупателем осматривается при его приобретении.

Судя по тексту вопроса продавец владеет информацией в полном объеме,  поэтому и уклоняется от устранения дефектов в аппарате.

Не буду говорить, что у вас нет шансов по создавшейся ситуации, но «овчинка выделки вряд ли будет стоит»,  если предполагать судебное разбирательство по направлению расторжения договора купли-продажи, применяя ст. 450 Гражданского кодекса РФ.