Порча товара в торговом зале

Здравствуйте!

В магазине сантехники на стене был прикреплен товар (стойка для душа). Чтобы оценить удобство конструкции, я потянула за регулировочный рычажок, и он обломился. Продавец заставил меня оплатить товар. Но на всякий случай я составила заявление, в котором обрисовала ситуацию и указала, что не согласна, что это я испортила товар, и подписала его у продавца. Подскажите, пожалуйста, виновата ли я в данном случае и, если нет, на каком основании я могу потребовать возврата денег?

Заранее благодарна за ответ.

, Ольга, г. Тверь
Дмитрий Щеглов
Юридическая компания "УГОО ЗПП "Успех"", г. Ульяновск

Добрый день в соответствии со ст. 211 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом, Вы не обязаны были оплачивать данную поломку.

Ольга
Клиент, г. Тверь

Подходит ли к данной ситуации термин "случайно"? Потянула рычажок я намеренно, но не с целью сломать, само собой.

Данная ситуация классическая в плане порчи имущества в супермаркетах или в др. магазинах.Вы не обязаны ничего оплачивать 100%. Данные действия были всего лишь случайностью. Вот если бы Вы к примеру пьяная снесли пол витража, то Вас бы заставили все возмещать.