Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выселить квартирантов без квартиросъемщицы

Подскажите пожалуйста, я прописана в одной квартире, но там проживают квартиранты на протяжении 7 лет. Можно узнать могу ли я их выселить без квартиросъемщицы? Я являюсь ее дочерью.

03 Мая 2012, 15:12, вопрос №6746 Раиса, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 950 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    выселение возможно через суд. В суд имеет право обратиться сама квартиросъемщица, либо иное лицо, действующее на основании соответствующей доверенности.

    03 Мая 2012, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    В советское время Вашу мать назвали бы "ответственной квартиросъемщицей", сейчас просто "наниматель", Вы - член ее семьи и "прописаны" в этой квартире. Есть сложность, Вы там не проживаете, а для того чтобы Вы обладали равными с матерью правами необходимо два условия - наличие родственных отношений и проживание. Подав от своего имени иск о выселении квартирантов, Вы подтвердите, что фактически там не проживаете. Не страшно. Укажите в иске, что Вы были вселены матерью в квартиру, являетесь членом ее семьи, а квартиранты были допущены к пользованию жильем временно и Вы не предполагали, что сложится такая ситуация, что они будут препятствовать Вам в пользовании своей квартирой, которую Вы всегда оплачивали и содержали.

    03 Мая 2012, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я сейчас живу на улице,я могу просто придти и предьявить срок о выселении??

    03 Мая 2012, 16:11
  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Не только можете, а это очень и очень в Ваших интересах. Потому как судья Вас обязательно спросит: "перед тем как придти в суд Вы самостоятельно пытались решить вопрос?". Можете участковому заявление написать, никакого уголовного дела не будет и пусть даже он сам не пойдет, но у Вас будет письменное доказательство того, что Вы шаги к устранению квартирантов предпринимаете.

    03 Мая 2012, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но дела в том что у них договор с моей матерью,моей подписи там нет,тобишь я все равно могу сейчас придти к ним и сказать чтоб уезжали,так ведь?? если не захотят то пойти к участковому?? то есть без матери этот вопрос можно решить??

    03 Мая 2012, 16:25
  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Договор - это конечно хорошо, но этот договор согласован с наймодателем? как того требует закон. Большие сомнения, что это так.

    03 Мая 2012, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Раиса!

    У Вас достаточно перспективная ситуация.

    В соответствии со ст. 71, Жилищного Кодекса РФ, временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.Законом не установлено какой именно срок отсутствия считается временным.

    То есть, тот факт, что Вы не проживали там какое-то время, даже продолжительное не лишает Вас статуса нанимателя и за Вами сохраняются все права пользования данным жилым помещением по договору социального найма.

    В соответствии со ст. 76 ЖК РФ, Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

    Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

    Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

    Исходя из смысла данной нормы, при передаче жилого помещения в поднайм (аренду) необходимо получить согласие всех, проживающих совместно членов семьи.

    То есть, если Ваша мать заключила Договор поднайма (аренды) с квартирантами без Вашего согласия, такой договор считается недействительным, а следовательно, квартиранты не имеют законного права пользования данным жилым помещением.

    Также, если общая площадь на одного проживающего, после заключения такого договора , стала меньше учетной нормы, то это является вторым основанием признать сделку ничтожной и договор недействительным.

    В соответствии со ст. 168 ГК РФ, Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

    Таким образом, Вы имеете право подать исковое заявление о применении последствий ничтожной сделки с требованием выселения лиц, проживающих в данной квартире.

    При хорошем иске и правильной позиции в суде, Вы имеете все шансы решить дело в свою пользу.

    Вам необходимо иметь копию договора социального найма.

    Смогу оказать услугу по составлению обоснованного иска с учетом особенности рассмотрения данных вопросов в суде, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

    С уважением Ф. Тамара

    03 Мая 2012, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats