Приставы заблокировали зарплатную карту, что делать?

Имею просроченную кредитную задолженность перед банком, по ней есть исполнительный лист, на основании данного листа приставы заблокировали зарплатную карту, т.е. лишили меня источника основного дохода, правомерны ли их действия и как добиться разблокировки счёта?

, Дмитрий, г. Челябинск
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Дмитрий!

Отправляйтесь на приём к судебному приставу,
ознакомиться с документами на возбуждение исполнительного производства.

Возбуждено исполнительное производство, судебные приставы
начинает разыскивать имущество должника (в том числе и денежные средства). В
банк отправляется постановление о розыске счетов должника и наложении арест на
денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации. Если
счет в банке имеется, банк присылает ответ с номером счета, но НЕ УКАЗЫВАЕТ зарплатный это счет,
кредитный, счет для детских пособий, либо обычный
. Т. е. пристав не знает,
что данный счет является зарплатным. Вам необходимо взять справку с места
работы в которой будет указанно, что на данный счет переводиться заработная
плата и отнести приставу. Он снимет арест и направит постановление об обращении
взыскания на заработную плату должника (максимум 50%).

Можете завести дополнительную карту.