8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Положен ли отпуск солдатам-срочникам?

Добрый день. Разъясните мне, пожалуйста, а то не слишком хорошо понимаю все тонкости этого вопроса. Мой брат ушел в армию солдатом-срочником в ноябре 2011 года на один год службы. Он служит в Мурманской области.

Нам и ему не совсем понятно ситуация с отпусками. Если он, допустим, не пойдет в отпуск за время прохождения срочной службы, должен ли он будет убыть домой чуть раньше, за счет того, что будет списано неиспользованное время отпуска? Или то, что от не использует отпуск, никак не скажется на времени убытия домой?

И вообще, положен ли отпуск солдатам-срочникам всем без исключения или это определяется решением командования?

03 мая 2012, 12:03, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

В связи с тем, что срок службы сокращен до одного года, основной отпуск солдатам-срочникам не положен. Остался только отпуск до 10 суток по решению командира части по всяким "печальным" обстоятельствам.

03 мая 2012, 12:06
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

А как поощрение за отличную службу? Нет такого?

03 мая 2012, 17:06
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю, что ранее согласно положениям пункта 8 статьи 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставлялся один основной отпуск следующей продолжительности:
а) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, - 20 суток;
б) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания сержантов и старшин, - 30 суток.

Но указанный пункт 8 статьи 29 фактически утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ, которым с 1 января 2008 года признаны утратившими силу положения Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ о продолжительности основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Поэтому указанный отпуск на настоящий момент отменен.

03 мая 2012, 12:09
0
0
0
0

Нет, к сожалению в настоящий момент отпуска, в качестве поощрения за отличную службу не существует.

03 мая 2012, 18:33
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральным закон от 6 июля 2006 г. N 104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву" (с изменениями и дополнениями) - Пункт 5 статьи 11 Закона «О статусе военнослужащих» абзацы одиннадцатый - четырнадцатый признаны утратившими силу. Этим нормами закона были предусмотрены ранее и одновременно с сокращением срока службы по призыву до одного года ОТМЕНЕНЫ полагавшиеся ранее отпуска для солдат-срочников.

03 мая 2012, 12:13
0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

С сокращением сроков службы по призыву до одного года основной отпуск у призывников отсутствует с 1 января 2008 года.

03 мая 2012, 12:15
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

В настощее время основной отпуск ежегодно предоставляется только военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Всем военнослужащим предоставляется отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток в случаях:
- тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
- пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
- в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

03 мая 2012, 12:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Положен ли отпуск солдату-срочнику после перенесённой двусторонней пневмонии?
Здравствуйте! Мой сын проходит службу. С 1 февраля по 25 февраля находился на лечении в госпитале с диагнозом "острая двусторонняя пневмония", затем был на реабилитации в санатории до 10 марта. Через 18 дней у него снова- "двусторонняя пневмония". Скажите, пожалуйста, положен ли ему после лечения отпуск?
02 апреля 2020, 07:44, вопрос №2730362, Лариса, г. Елец
1 ответ
Военное право
Положен ли отпуск солдату-срочнику, если у него есть ребенок 5 месяцев?
Здравствуйте, положен ли отпуск солдату спочнику если у него есть ребенок, 5 месяцев?служит в мурманской области)
15 февраля 2016, 08:25, вопрос №1143916, динара, г. Учалы
1 ответ
Военное право
Положен ли отпуск солдату срочной службы, в связи с рождением ребенка?
Возможен ли отпуск солдату срочнику всвязи с рождением ребёнка? Какими статьями это прописано?
29 октября 2015, 17:11, вопрос №1023803, Роман Николаевич, г. Москва
1 ответ
Все
Положен ли отпуск солдату срочнику?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, положен ли отпуск солдату срочной службы и сколько он составляет суток? А так же, если отпуск положен и солдат не воспользовался им в период службы, то может ли он уволится из рядов ВС раньше на кол - во дней положенных по отпуску?
25 февраля 2013, 19:44, вопрос №48865, Елена Новосельцева,
2 ответа
Военное право
Положен ли отпуск солдату-срочнику после госпиталя?
Здравствуйте.Мой сын служит в армии,срочник. Службу проходит от дома на расстоянии 5500км.Прослужил 7 мес.,уже месяц находиться в госпитале. Положен ли ему отпуск на несколько суток домой после лечения в госпитале? Спасибо.
13 июня 2012, 07:57, вопрос №9405, Инна, г. Ишим
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2012