Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение визы

Здравствуете! Мы с подругой решили летом съездить за границу в Италию к ее тете. Нам 15 лет. Нас интересуют вопросы, сможем ли мы выехать за границу, получить Шенгенскую визу, какие документы для этого нужны? Мы полетим без сопровождающего, а в Италии нас встретит тетя.

16 Апреля 2013, 21:26, вопрос №67432 Анастасия, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия!

    При выезде за границу Вы пересечете, минимум, две границы: российскую и итальянскую. Что касается правил пересечения границы РФ:

    В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
    посетить.

    ст. 20, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2012) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

    На официальном сайте Пограничной службы ФСБ России указано, что достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей. Однако исходя из требований пограничников на практике лучше получить согласие обоих родителей.

    Что касается пересечения итальянской границы, лучше ознакомиться с правилами в итальянском консульстве (посольстве) перед подачей документов на визу.

    17 Апреля 2013, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats