Какая справка нужна для получения загранпаспорта если была судимость(уже погашена)?

Добрый вечер!Сдали документы в паспортный стол города Чехова на загранпаспорт,через месяц позвонили оттуда и сказали,что нужно постановление суда.Суд был 2003 году,судимость погашена 3 года назад.Пошли мы в суд,потом в ОВД,но там сказали,что не могут нам помочь.Подскажите,пожалуйста,что делать? С уважением,Елена.

, ЕЛЕНА, г. Чехов
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте!  На информационном правовом портале Гарант помещен    Перечень необходимых документов на получение загранпаспорта (http://zagranpasport.garant.ru/)

Для получения загранпаспорта при себе необходимо иметь:

а) Паспорт гражданина РФ.
б) Заявление на получение загранпаспорта в двух экземплярах.
в) Свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста, их копии, а также вкладыши, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации, выданные к свидетельству о рождении и их копии (в случаях, если заявитель просит выдать им паспорта или внести сведения о них в свой паспорт).
г) Оплаченная квитанция об уплате госпошлины.
д) Фотографии – 2 шт. (черно-белые или цветные размером 3,5х4,5 cм с четким изображением лица строго в анфас на матовой бумаге. Фотографии в форменной одежде не принимаются), а также отдельно на детей, достигших 6 лет (в случаях, если заявитель просит выдать им паспорта или внести сведения о них в свой паспорт).
е)
ж) Ранее выданный заграничный паспорт, если срок действия его не истек (аннулируется при выдаче нового загранпаспорта).

В зависимости от возраста получающего загранпаспорт, потребуются различные комплекты документов.

В вышеуказанном перечне предоставление справки о судимости не предусмотрено. Полагаю, что требование сотрудников паспортного стола не правомерны и Вы вправе обжаловать их в прокуратуру или в суд.

Для получения более полной консультации о порядке получения загранпаспорта переходите по ссылке zagranpasport.garant.ru/

Удачи Вам!