8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли ложить деньги в банк на вклад?

Здравствуйте. Вот хочу открыть вклад в банке на довольно крупную сумму, но опасаюсь это сделать, так как согласно закона от 01.07.2014 г. (не помню какого) банк тут же передаст сведения об открытии вклада в налоговую инспекцию. Не привлечет ли внимание налоговой такой мой шаг? Не потребуют ли от меня подтверждения источника доходов, которые я использовал для открытия вклада? Тем более, что сейчас я являюсь ИП, а деньги, которые я хочу использовать для открытия вклада, были еще от старого вклада, открытого в 2013 г. до открытия мною ИП в 2014 г. Могут же привязаться и к тому, где тогда я деньги нашел на тот вклад от 2013 г., если его деньги сейчас я использую на открытие нового вклада. Не хочется терять % от лежания денег в кубышке дома, но не хочется и попасть на налоговые санкции. Что посоветуете?

Показать полностью
, Сергей Леонидович, г. Екатеринбург
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, с 1 июля 2004 года налоговая получила доступ к информации о вкладах физических лиц. Тем не менее у физических лиц пока нет обязанности декларировать свои доходы, за исключением крупных чиновников. Всегда можно сказать — «подарила бабушка», «экономил на завтраках». Вряд ли Вам кто-то задаст те вопросы, о которых Вы пишите

Пока можно… вероятно, принятие этой поправки не только стремление привести российское антиотмывочное законодательство в соответствии с международным, но и подготовка к дальнейшему ужесточению за контролем над доходами физических лиц

0
0
0
0
Сергей Леонидович
Сергей Леонидович
Клиент, г. Екатеринбург

Но я ведь сейчас ИП и открываю вклад хоть на физическое лицо, но будучи ИП. Или эти два события между собой не связываются?

Ситуация нисколько не поменяется — Вы не обязаны декларировать свои доходы, т.е. пояснять откуда Вы взяли деньги. Равно как и обязанность по доказательству их преступного происхождения лежит на компетентных органах.

Вообще на сегодняшний день не ясно — что налоговики будут делать с полученной информацией. Как я уже писал, возможно это просто сделано для того, чтобы наше законодательство соответствовало европейскому, возможно это подготовка к дальнейшему ужесточению налогового администрирования — может, в будущем действительно придется пояснять налоговикам откуда взялись сбережения.

Пока волноваться особо не о чем. В Москве добрая половина вкладчиков разъезжающих на Феррари и Мазерати — безработные

0
0
0
0
Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей Леонидович.

Не хочется терять % от лежания денег в кубышке дома, но не хочется и попасть на налоговые санкции. Что посоветуете?

Сергей Леонидович

Согласен с Андреем.

Действительно, доступ к банковской информации у налоговиков появился. Однако для того, чтобы Вас привлечь к налоговой ответственности нужны веские доказательства того, что данные средства получены незаконным путем. Просто обложить налогами Ваш вклад за то, что Вы сейчас ИП налоговики не смогут.

Но я ведь сейчас ИП и открываю вклад хоть на физическое лицо, но будучи ИП. Или эти два события между собой не связываются?

Сергей Леонидович

Все зависит от того, с какой целью Вы открываете вклад. Если вклад открывается в предпринимательских целях: капитализированные проценты постоянно снимаются и используются в бизнесе, — тогда доход в виде процентов необходимо облагать налогами ИП. Если же вклда Вы открываете кака физ. лицо и полученный доход будет использован Вами для личных целей, то проценты не будут облагаться налогами (НДФЛ) (в известных пределах= ставка рефин.+10%).

0
0
0
0
Сергей Леонидович
Сергей Леонидович
Клиент, г. Екатеринбург

А как такой повод "Незаконное предпринимательство"? Это же ведь "незаконный путь". Докажи, мол, что средства у тебя появились на вкладе в период ИП, как средства не от незаконной предпринимательской деятельности ранее или от неукрывательства поступлений в период работы ИП.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
, вопрос №4095482, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2015