Стоит ли ложить деньги в банк на вклад?

Здравствуйте. Вот хочу открыть вклад в банке на довольно крупную сумму, но опасаюсь это сделать, так как согласно закона от 01.07.2014 г. (не помню какого) банк тут же передаст сведения об открытии вклада в налоговую инспекцию. Не привлечет ли внимание налоговой такой мой шаг? Не потребуют ли от меня подтверждения источника доходов, которые я использовал для открытия вклада? Тем более, что сейчас я являюсь ИП, а деньги, которые я хочу использовать для открытия вклада, были еще от старого вклада, открытого в 2013 г. до открытия мною ИП в 2014 г. Могут же привязаться и к тому, где тогда я деньги нашел на тот вклад от 2013 г., если его деньги сейчас я использую на открытие нового вклада. Не хочется терять % от лежания денег в кубышке дома, но не хочется и попасть на налоговые санкции. Что посоветуете?

, Сергей Леонидович, г. Екатеринбург
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, с 1 июля 2004 года налоговая получила доступ к информации о вкладах физических лиц. Тем не менее у физических лиц пока нет обязанности декларировать свои доходы, за исключением крупных чиновников. Всегда можно сказать — «подарила бабушка», «экономил на завтраках». Вряд ли Вам кто-то задаст те вопросы, о которых Вы пишите

Пока можно… вероятно, принятие этой поправки не только стремление привести российское антиотмывочное законодательство в соответствии с международным, но и подготовка к дальнейшему ужесточению за контролем над доходами физических лиц

Сергей Леонидович
Клиент, г. Екатеринбург

Но я ведь сейчас ИП и открываю вклад хоть на физическое лицо, но будучи ИП. Или эти два события между собой не связываются?

Ситуация нисколько не поменяется — Вы не обязаны декларировать свои доходы, т.е. пояснять откуда Вы взяли деньги. Равно как и обязанность по доказательству их преступного происхождения лежит на компетентных органах.

Вообще на сегодняшний день не ясно — что налоговики будут делать с полученной информацией. Как я уже писал, возможно это просто сделано для того, чтобы наше законодательство соответствовало европейскому, возможно это подготовка к дальнейшему ужесточению налогового администрирования — может, в будущем действительно придется пояснять налоговикам откуда взялись сбережения.

Пока волноваться особо не о чем. В Москве добрая половина вкладчиков разъезжающих на Феррари и Мазерати — безработные

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей Леонидович.

Не хочется терять % от лежания денег в кубышке дома, но не хочется и попасть на налоговые санкции. Что посоветуете?

Сергей Леонидович

Согласен с Андреем.

Действительно, доступ к банковской информации у налоговиков появился. Однако для того, чтобы Вас привлечь к налоговой ответственности нужны веские доказательства того, что данные средства получены незаконным путем. Просто обложить налогами Ваш вклад за то, что Вы сейчас ИП налоговики не смогут.

Но я ведь сейчас ИП и открываю вклад хоть на физическое лицо, но будучи ИП. Или эти два события между собой не связываются?

Сергей Леонидович

Все зависит от того, с какой целью Вы открываете вклад. Если вклад открывается в предпринимательских целях: капитализированные проценты постоянно снимаются и используются в бизнесе, — тогда доход в виде процентов необходимо облагать налогами ИП. Если же вклда Вы открываете кака физ. лицо и полученный доход будет использован Вами для личных целей, то проценты не будут облагаться налогами (НДФЛ) (в известных пределах= ставка рефин.+10%).

Сергей Леонидович
Клиент, г. Екатеринбург

А как такой повод "Незаконное предпринимательство"? Это же ведь "незаконный путь". Докажи, мол, что средства у тебя появились на вкладе в период ИП, как средства не от незаконной предпринимательской деятельности ранее или от неукрывательства поступлений в период работы ИП.