Могу ли я претендовать на отцовскую квартиру после его смерти

Ответьте мне пожалуйста могу ли я претендовать на отцовскую квартиру после его смерти,если отец был гражданином Украины,а я гражданин России,но появилась бывшая жена,и говорит что отец составил на нее завещание в 1996 году,а отец умер 31 декабря 2014 года,напишите какие мои права,и есть ли они вообще.

, Роман, г. Воскресенск
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Роман!

если действительно было составлено завещание, то шансы у вас есть только если Вы относитесь к обязательному кругу наследников.посмотрите ст.1149ГК-обязательная доля.

Лариса Захарова
Юрист, г. Нижний Тагил

Для того, чтобы узнать наверняка было составлено завещание или нет, вам необходимо  обратится к нотариусу по месту регистрации вашего отца.

Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

Я бы советовала обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. Может он переписал завещание или отменил? В России законодательством не предусматривается фиксирование всех завещаний, как на Украине, не знаю. Но стоит попытаться поискать завещание в вашу пользу если есть сомнения. И потом, вы же не видели есть ли у нее завещание? Просмотрите личные вещи отца, может есть и другое завещание. Удачи

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую!

Подать нотариусу заявление о принятии наследства Вы вправе и при наличии завещания. Разное гражданство роли не играет. Главное — родство. Надо установить место открытия наследства — где проживал отец на день смерти. Если место открытия наследства за границей, то и оформление наследства должно осуществляться по закону этой страны.

Наличие или отсутствие завещания надо устанавливать не со слов, а из официальных документов (наследственного дела, ответа нотариуса и т.п.) Как наследник Вы вправе требовать ознакомить Вас со всеми документами наследственного дела, в т.ч. с завещанием. Если нотариус станет отказывать, это можно обжаловать в нотариальную палату или в суд.

В завещании надо смотреть текст: завещано все имущество или только часть. Если завещано не все, то незавещанное имущество будет наследоваться по закону и Вы, как наследник по закону, вправе претендовать на него.