8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на отцовскую квартиру после его смерти

Ответьте мне пожалуйста могу ли я претендовать на отцовскую квартиру после его смерти,если отец был гражданином Украины,а я гражданин России,но появилась бывшая жена,и говорит что отец составил на нее завещание в 1996 году,а отец умер 31 декабря 2014 года,напишите какие мои права,и есть ли они вообще.

, Роман, г. Воскресенск
Диана Маркитан
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Роман!

если действительно было составлено завещание, то шансы у вас есть только если Вы относитесь к обязательному кругу наследников.посмотрите ст.1149ГК-обязательная доля.

0
0
0
0
Лариса Захарова
Лариса Захарова
Юрист, г. Нижний Тагил

Для того, чтобы узнать наверняка было составлено завещание или нет, вам необходимо  обратится к нотариусу по месту регистрации вашего отца. 

0
0
0
0
Наталия Борисова
Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

Я бы советовала обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. Может он переписал завещание или отменил? В России законодательством не предусматривается фиксирование всех завещаний, как на Украине, не знаю. Но стоит попытаться поискать завещание в вашу пользу если есть сомнения. И потом, вы же не видели есть ли у нее завещание? Просмотрите личные вещи отца, может есть и другое завещание. Удачи

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую!

Подать нотариусу заявление о принятии наследства Вы вправе и при наличии завещания. Разное гражданство роли не играет. Главное — родство. Надо установить место открытия наследства — где проживал отец на день смерти. Если место открытия наследства за границей, то и оформление наследства должно осуществляться по закону этой страны.

Наличие или отсутствие завещания надо устанавливать не со слов, а из официальных документов (наследственного дела, ответа нотариуса и т.п.) Как наследник Вы вправе требовать ознакомить Вас со всеми документами наследственного дела, в т.ч. с завещанием. Если нотариус станет отказывать, это можно обжаловать в нотариальную палату или в суд.

В завещании надо смотреть текст: завещано все имущество или только часть. Если завещано не все, то незавещанное имущество будет наследоваться по закону и Вы, как наследник по закону, вправе претендовать на него.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2015