Зарплаты не хватает чтобы платить по кредитам

Здравствуйте! У меня девять кредитов! Один из кредитов у меня в сбербанке. Зарплату я получаю на сберкарту. Самый большой минимальный платеж у меня в сбербанке: 16240, при моей зарплате 20000 рублей. В остальные мне нужно в общей сумме заплатить 12000. Раньше у меня был дополнительный заработок, сейчас нет. У меня начались просрочки, так как сбербанк автоматически списывает с моей зарплатной карты, у меня практически ничего не остается не только на кредиты но и на жизнь тем более. С банков начали звонить по тридцать раз на день. Я зашел в тупик! Если можете подсказать что нибудь буду ждать с нетерпением.

, Игорь, г. Ставрополь
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Игорь.

Необходимо письменно сообщить банку о
невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк
реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление
документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать
выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении
заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в
качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов,
квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут
тщательно проверены соответствующими службами банка.

Скрываться, не брать трубку телефона и
ничего не предпринимать для решения проблемы – в данном случае «себе дороже»,
от штрафов это не спасет, они будут нарастать как снежный ком, увеличивая сумму
долга, и по ним все равно придется расплатиться. Ни в коем случае не
прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно, это
подтвердит ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет избежать
судебных разбирательств. Почему это важно? Если заемщик полностью отказывается
погашать долг, и сумма задолженности по кредиту превысит 250 тысяч рублей, это
может быть расценено судом как злостное уклонение, за что законодательство
предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей либо лишение свободы
сроком на срок до двух лет.

Вполне возможно, что банк пойдет навстречу и предложит новые условия
возврата кредита: отменит часть штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа
за счет увеличения срока кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного
долга или долга вместе с процентами. Если рядовые сотрудники банка отказывают,
добивайтесь встречи с отделами по работе с просроченной задолженностью, с
начальниками отделов кредитования, обращайтесь с просьбой о содействии к
руководству филиала банка. Больше шансов на положительное решение у заемщиков,
которые до наступления просроченного платежа сообщили банку о возникших
затруднениях, предоставили документы, подтверждающие невозможность выплат по
кредиту в прежнем объеме, при этом заемщик имеет свой четкий план выхода из
затруднительной финансовой ситуации.