Возврат денег за гостиницу

Мы забронировали номер в гостевом доме, внесли предоплату за трое суток в полном размере. По приезду на место нам не понравился номер и гостиница в общем. На сайте, где проводилось бронирование, сказано, что в любом случае, деньги не возвращаются. Администратор отказывается возвращать нам деньги. Дарить деньги не хочется и оставаться не хочется . Возможно ли забрать деньги через суд?

Уточнение от клиента

Я написала по вашему совету претензию в адрес гостиницы, с указанием адреса, номера телефона и номера карты для возврата. Попросила дать ответ в трехдневный срок, буду ждать :-) такой нюанс: гостиница на ип кичигин е.а., а деньги перечислили на карту кичигиной л.а.(так указано на сайте) тут может быть спор, но думаю, что это уже другая статья :-) Спасибо за советы, очень помогли :-)

, Юлия, г. Краснодар
Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте.

Если речь идет о гостинице в РФ и вы планировали использовать услуги для собственного личного потребления (как физ лицо), то согласно пункта 20 правил предоставления гостиничных услуг (Постановление Правительства РФ от 25.04.1997 N 490 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации») вы вправе в любой момент отказаться от проживания оплатив услуги пропорционально фактическому времени проживания. То есть, если вы не заселились, то вправе требовать возврата всей суммы.

Вам необходимо подать исполнителю (гостинице) письменную претензию примерно такого содержания: что по приезду в гостиницу вы оказались разочарованы ее условиями они соответствуют описанию в интернете и т.п. в связи с чем вы заселятся не собираетесь и требуете вернуть все деньги в полном объеме. Если деньги не возвращают, по истечении времени, можно обратиться с жалобой в роспотребнадзор, либо с иском о защите прав потребителя в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть,  возвратить предоплату исполнитель обязан за вычетом фактически понесенных расходов.

Такие расходы должны быть документально подтверждены.

Считаю,  что сначала необходимо обратиться с письменной претензией об отказе от услуги и потребовать возврата денежной суммы,  а в случае отказа обращаться в суд.

Попросила дать ответ в трехдневный срок, буду ждать :-) Спасибо за советы, очень помогли :-)

Законный срок рассмотрения претензии 10 дней.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Я готова подождать и 10 дней, это я по незнанию указала 3 дня. В любом случае, огромное спасибо за быстрый и квалифицированный ответ :-)

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Юля. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 апреля 1997 г. N 490 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСТИНИЧНЫХУСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.10.1999 N 1104, от 15.09.2000 N 693, от 01.02.2005 N 49) III. Порядок предоставления услуг П. 20. Потребитель вправе расторгнуть договор на оказание услуги в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части оказанной услуги до получения извещения о расторжении договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены услуги.(п. 20 в ред. Постановления Правительства РФ от 15.09.2000 N 693) можете потребовать деньги а полном объёме

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Соглашусь с коллегами. Но для начала я бы предложил написать в адрес гостиницы официальную претензию и получить на нее ответ.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия!
Отношения между вами и данной организацией регулируются Законом о защите прав потребителей!
Согласно статье 32 данного закона:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Тот факт, что на сайте гостиницы содержится информация о невозврате денег, а также если данная информация содержится в договоре(если такой был) — данные условия в силу статья 16 Закона о защите прав потребителей являются недействительны!

Для начала Вам необходимо написать претензию на расторжение договора и возврата уплаченной вам суммы за вычетом расходов связанных с исполнением обязательств со стороны данной организации. После получения ответа и в случае неудовлетворения ваших требований- можете обращаться в суд!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

В данной ситуации существенное значение имеет по каким основаниям вам не подошел номер. Он не соответствовал описанию на сайте?

В случае если вы просто передумали и оснований для расторжения договора как таковых нет, то применяется следующий пункт. П. 20. ПОСТАНОВЛЕНИЕот 25 апреля 1997 г. N 490 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСТИНИЧНЫХУСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Потребитель вправе расторгнуть договор на оказание услуги в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части оказанной услуги до получения извещения о расторжении договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены услуги.

Если имеются недостатки услуги, то применяется следующий пункт. П.21.Потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков; соответствующего уменьшения цены за оказанную услугу. Потребитель вправе расторгнуть договор на предоставление услуг и потребовать полного возмещения убытков, если исполнитель в установленный срок не устранил эти недостатки. Потребитель также вправе расторгнуть договор, если он обнаружил существенные недостатки в оказанной услуге или иные существенные отступления от условий договора.(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.09.2000 N 693)Исполнитель должен устранить недостатки оказанной услуги в течение часа с момента предъявления потребителем соответствующего требования.Требования потребителя об уменьшении цены оказанной услуги, а также о возмещении убытков, причиненных расторжением договора на предоставление услуг, подлежат удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатком оказанной услуги. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков при оказании услуг не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания оказания услуги.(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 15.09.2000 N 693)22. За нарушение сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый час (день, если срок определен в днях) просрочки неустойку (пени) в размере 3 процентов суточной цены номера (места в номере) или цены отдельной услуги, если ее можно определить.

То есть, вам необходимо направить претензию в гостиницу с требованием устранить недостатки номера или направить претензию с требованием возврата уплаченных средств. Если деньги не вернут, можно обращаться в суд с иском о взыскании уплаченной сумму, неустойки и судебных расходов.

Желаю удачи!

Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Правила оказания гостиничных услуг в РФ разработаны в соответствии с Законом о защите прав потребителей и регулируют отношения в области предоставления гостиничных услуг, потребителем которых является гражданин. В силу п. 20 Правил предоставления гостиничных услуг в РФ потребитель имеет право расторгнуть договор на оказание услуги в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части оказанной услуги до получения извещения о расторжении договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены услуги. Пунктом 1 ст. 782 ГК РФ также установлено, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, Закон и подзаконные акты предоставляют заказчику возможность в одностороннем порядке в любое время отказаться от договора возмездного оказания услуг, но при этом возлагают на него обязанность по возмещению исполнителю фактически понесенных расходов. Такой отказ расценивается Законом как правомерное действие и поэтому свидетельствует об отсутствии вины заказчика в неисполнении своих обязанностей по договору.

Поэтому пишите официальную претензию на имя гостиницы, в случае отказа возвращать деньги за бронь можете обратиться в Роспотребнадзор и в перспективе в суд.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе расторгнуть договор в любое время и взыскать внесенные на счет гостевого дома деньги- обратитесь в суд.

Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Юлия, руководство гостевого дома нарушает закон о защите прав потребителей. Право отказаться от  номера  без обращения в суд предоставлено туристу в соответствии со ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» (далее по тексту – Закон № 2300-1).В соответствии с данными нормами потрбитель может отказаться от номера в любой момент при условии оплаты им фактически понесённых расходов, связанных с исполнением обязательств по договору оказания услуг. Такой отказ должен быть представлен  руководству в письменном виде. Подобные гостевые дома, гостиницы на практике зачастую затягивают возврат стоимости номера ссылаясь на различные причины, связанные с трудностью процедуры. Однако ст. 31 Закона № 2300-1 предоставляет  Исполнителю  десятидневный срок для удовлетворения требования о возврате стоимости номера. За каждый день просрочки удовлетворения этого требования начисляется неустойка в размере 3 % от общей стоимости  номера, но не более этой стоимости. Данная неустойка впоследствии может быть взыскана через суд.

Так что для начала претензия- уведомление о расторжении договора и возврата денежных средств, а если последует отказ, то смло в суд с иском о защите прав потребителей.

Юлия, значит ждете 10 дней, а потом в суд.Закон на вашей стороне.