Нарушение роботадателем

Насколько законно работодатель использует пальчиковую систему учета рабочего времени сотрудников и как от нее отказаться?

, Евгений, г. Москва
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

А что такое пальчиковая система учета рабочего времени?

Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

Думаю вас ознакомили под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, а также с иными актами, регулирующие биометрическую систему учета. И поставив свою подпись, вы согласились с этими правилами.

Процитирую похожий вопрос из Консультанта:

Вопрос: В организации введена биометрическая система учета рабочего времени. Может ли работник отказаться от регистрации в этой системе?

Ответ: Если обязанность регистрироваться в биометрической системе учета рабочего времени закреплена в трудовом договоре или в локальных нормативных документах организации, работник не может отказаться от выполнения данной обязанности.

Обоснование: Вести учет рабочего времени — обязанность работодателя (ст. 91 Трудового кодекса РФ).Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 189 ТК РФ работодатель обязан создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда. Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с действующим трудовым законодательством, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ч. 1 ст. 189 ТК РФ).

Локальным нормативным актом, регламентирующим дисциплину труда, являются правила трудового распорядка, разрабатываемые работодателем с учетом мнения профсоюзного органа и являющиеся приложением к коллективному договору (ст. 190 ТК РФ).

Таким образом, обязанность работника регистрироваться в биометрической системе учета рабочего времени должна быть предусмотрена в правилах внутреннего трудового распорядка, которые утверждаются работодателем в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, или непосредственно в трудовом договоре.

В том случае, если обязанность регистрироваться в электронной системе учета рабочего времени закреплена в правилах внутреннего трудового распорядка, работник не может отказаться от выполнения данной обязанности независимо от того, включена ли такая обязанность в его трудовой договор. Отказ работника от выполнения обязанности по такой регистрации может быть квалифицирован как дисциплинарный проступок, и работодатель имеет право применить к нему дисциплинарное взыскание в порядке, предусмотренном ст. 193 ТК РФ.

Отметим, что использование биометрической системы учета рабочего времени не предполагает возложения на работника дополнительных трудовых обязанностей, а лишь способствует как надлежащему исполнению обязанности работодателя по более объективному учету рабочего времени, так и соблюдению работником дисциплины труда.

М.Г.ЮхарановаООО «ИК Ю-Софт» Региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс

Евгений
Клиент, г. Москва

У нас не указана в договоре и внутреннем распорядке данная система. Я могу расценить это как нарушение использования моих персональных данных и так как мои отпечатки пальцев уникальны как и у другого любого человека не исключено что они могут быть использованы в противоправных целях!... А это уже нарушение законодательства РФ.

Я могу расценить это как нарушение использования моих персональных данных и так как мои отпечатки пальцев уникальны как и у другого любого человека не исключено что они могут быть использованы в противоправных целях!.. А это уже нарушение законодательства РФ.

У нас действует презумпция невиновности. На основе догадок никто не может быть признан виновным.

Паспортные данные тоже уникальны, но это не повод не заключать трудовые и иные договора основываясь лишь на возможном противоправном намерении работодателя/контрагента.

Вам необходимо внимательнее посмотреть содержание трудового договора и иных локальных актов, действующие у вас в предприятии. Можете у руководства специально попросить ознакомить вас с таким документом, регламентирующий порядок биометрического учета. Возможно когда-то вам давали на подпись бумажку, с содержанием которой вы не ознакомились.

В противном случае — да, вы вправе отказаться от данной системы учета, но до тех пор, пока вас письменно не известят о наличии локального акта, посвященного данному вопросу.