Денежные выплаты на преобретение жилья

В сентябе 2013 году (как только узнал) я сдал документы для денежной выплаты на преобретение жилья, в декабре 2013 году я ушел на пенсию и имею 2-х несовершеннолетних детей (5-лет и 5 месяцев) собственного жилья нет, живем в комнате 17кв.м., четвером. Номер очереди 193, проходят в год 4-5 человек. Скажите пожалуйста имеет пенсионер мвд с выслугой более 20 лет, право на первоочередное получение данной выплаты, или все в порядке живой очереди?

, Александр, г. Краснодар
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В соответствии со статьёй 4 Федерального закона от 19 июля 2011 года № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» сотрудники, имеющие стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеют право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения. При условии, что сотрудник:

— не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

— является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

— проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

— является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжёлой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности;

— проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

— проживает в общежитии;

— проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более.

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учётом совместно проживающих с ним членов его семьи.

Правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ утверждены постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 года № 1223.
Законом № 247-ФЗ закреплено, что право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учёт в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Данный вопрос ранее поднимался.

pravoved.ru/question/53221/

В 2012 году МВД России в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. №371-ФЗ «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» предусмотрены бюджетные ассигнования для предоставления единовременной социальной выплаты в объеме 4,88 млрд рублей.
В рамках выделенных бюджетных ассигнований распределены и направлены в территориальные органы МВД России, организации и учреждения системы МВД России сведения о лимитах денежных средств для предоставления единовременной социальной выплаты

etkovd.ucoz.ru/publ/policija_informiruet/denezhnye_vyplaty_sotrudnikam_organov_vnutrennikh_del_dlja_priobretenija_zhilja/13-1-0-361

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Данный вопрос ранее поднимался.

Тихонов Сергей

Сергей, плагиат

pchuv.ru/dengi/pensioneram-mvd-vyplaty-na-zhile-29-05-2012.html

Александр, добрый день.

К сожалению, выплаты производятся в порядке очереди.

Правила
предоставления единовременной социальной
выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам
органов внутренних дел Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1223)

IV. Порядок предоставления единовременной выплаты

31. Единовременная выплата предоставляется сотрудникам в порядке очередности принятия на учет.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70015436/#ixzz3PABmlH3x

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день К сожалению первоочередного права в данном случае не предусмотрено. Только в порядке очереди.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте, Александр.

Право на первоочередное получение жилья имеют следующие категории граждан:

1. Участники и инвалиды ВОВ, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях 1941 — 1945гг.
2. Граждане, приравниваемые к участникам ВОВ.
3. Ветераны и инвалиды боевых действий на территориях других государств.
4. Граждане, пострадавшие от радиационных аварий и катастроф, в том числе эвакуированные из зон отчуждения.
5. Инвалиды и граждане, имеющие жилищные льготы по медицинским показателям
6. Семьи, имеющие детей-инвалидов.
7. Семьи, имеющие 3 и более несовершеннолетних детей.
8. Работники социальной сферы.
9. Должностные лица, имеющие жилищные льготы в связи с военной службой или по иным основаниям

Ваша ситуация (выслуга в МВД) не подходит ни под одну из указанных категорий. В связи с этим получение жилья Вами возможно только в порядке общей очереди.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы имеете право на  получение жилья. Основанием будет являться Постановление Конституционного Суда, которое я прикрепил во вложении.

Однако, о первоочередности речи не идет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223(ред. от 12.12.2014)«О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации»(вместе с «Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации»)

20. Сведения о сотруднике, принятом на учет для получения единовременной выплаты, заносятся в книгу учета в порядке очередности с учетом стажа службы сотрудника и даты подачи заявления.

IV. Порядок предоставления единовременной выплаты

31.Единовременная выплата предоставляется сотрудникам в порядке очередности принятия на учет.

То есть, единовременная социальная выплата выплачивается в порядке очередности постановки на учет. А при постановке на учет учитывается стаж службы.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Александр, добрый день. Как выше указал коллега Григорьев Руслан, «Сведения о сотруднике, принятом на учет для получения единовременной выплаты, заносятся в книгу учета в порядке очередности с учетом стажа службы сотрудника и даты подачи заявления. Единовременная выплата предоставляется сотрудникам в порядке очередности принятия на учет.» Это значит, что при подаче документов в Ваше УВД (ГУ МВД) в книгу учета именно при подаче, например, из 10 заявлений с документами у сотрудников, стаж которых от 10 до 20 лет, внесут более поздним порядковым номером, чем Вас, поскольку Ваша выслуга больше. Но если номер уже присвоен «Номер очереди 193», то его уже не передвинут. Вам, остается только удачи и терпения пожелать, звоните в отдел, куда подавали документы, регулярно, узнавайте, как движется. К сожалению, по практике, в Москве это растянулось на десятилетия.