Муж грозится отобрать ребенка

Добрый вечер. Помогите пожалуйста советом. Я замужем, у меня ребенок 1,5 мес. Муж поднимает на меня руку, и оскорбляет. Хочу подать на развод. Но он меня морально очень запугал. Грозится отобрать сына, и вообще чуть ли не убить. Побои снять не могу, т.к. бьёт \"грамотно\". Ничего не остаётся. Родители в другом городе. Я не работаю, у меня временая регистрация. Сын прописан по месту жительства отца. Скажите, какова вероятность, что при разводе малыш останется с ним? Я боюсь потерять сына. Муж очень хорошо зарабатывает. Он уверен, что лучше меня сможет обеспечить будущее для ребёнка. Помогите мне пожалуйста.

, Евгения, г. Железнодорожный
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Судебная практика говорит что в 90% случаев ребенок остается у матери. Вам в суде надо указать на недостойное поведение вашего мужа.

Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгения!

При определении места жительства ребенка (а это процедура судебная), ребенка до исполнения 3х лет могут оставить с отцом лишь в исключительных случаях, таких как  - алкоголизм, наркомания или проституция со стороны матери. Денежный вопрос тут не так важен, поскольку за отцом будет обязанность платить алименты — по закону на одного ребенка — 1/4 от всех видов дохода (Вы, конечно, должны будете сами подать исковое заявление). Если работает неофиц, можно подать на алименты в твердой денежной сумме.

Евгения, за свою практику видела разных отцов — и работников ФСБ, и чиновников, пытавшихся запугать, но закон в данном случае однозначно на Вашей стороне.

Нужна будет помощь-пишите. Удачи Вам!