Возврат денег

я хочу спросить , можно ли вернуть деньги за игрушку "вертолет на радио управлении". Купил его сегодня в 14.23 не понравился как летает его все время тянет в бок, могу ли я завтра вернуть за него деньги?

, Евгений, г. Ростов
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Очень часто у обращающихся к нам людей возникает
вопрос: как быть в ситуации, когда приобретенный товар, в ближайшее
время после покупки разочаровал покупателя, не подошел по фасону,
размеру, каким-либо иным критериям, либо просто-напросто, ввиду резко
изменившихся жизненных обстоятельств, стал не нужен.
На этот случай ст.25 Закона РФ «О защите прав
потребителей» предусматривает, что потребитель вправе обменять
непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у
продавца, у которого этот товар был приобретен, либо если аналогичный
товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу,
потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о
возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит
удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Однако, к сожалению для потребителя, далеко не все товары можно вернуть или обменять руководствуясь данной статьей.
Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998
г. N 55 утвержден Перечень товаров, которые не подлежат, возврату и
обмену. (см. Приложение 1).
Стоит отметить, что на практике очень часто возникали
споры, связанные с п.11 данного перечня и касающегося различных
технически сложных товаров и приборов бытового назначения. Фактически,
такой весьма расплывчатой трактовкой данной категории товаров
законодатель оставлял за продавцом прерогативу отнесения, либо
неотнесения того или иного бытового электронного устройства под пункт
данного перечня и соответственно удовлетворения или отказ в приеме
такого товара.
И вот, совсем недавно, данный пункт 11 перечня был
дополнен и расширен вновь изданным Постановлением Правительства РФ от 10
ноября 2011 г. N 924 в котором уже гораздо более подробно описана
категория технически сложных товаров.
(см. Приложение 2)
Так что теперь, в многочисленных спорах на тему:
подлежат ли возврату мобильные телефоны, навигаторы, компьютерная
техника и многое другое? окончательно поставлено точка в пользу Продавца
– не подлежат.

Евгений Иванов
Юрист, г. Краснодар

Да. В соответствии с ч. 1 ст. Закона РФ «О защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. Ваш товар является технически сложным согласно Постановлению Правительства от 10 ноября 2011 г. № 924.