Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Про дом
Добый день.Имею часть дома 44 кв метра в Суздальском районе. Проживали родители после их смерти имеют долю собственности 6 человек .Один из собственников инвалид 3 группы.
Прописано в этом доме 6 человек.Прошу предоставить мне перечень документов и куда обратится и имею я на что либо.
Могу ли я установить второй счетчик в доме и платить по двум счетчикам?
Доброго дня! У меня следующая ситуация…
У нас на участке два строения (гостевой дом и основной дом), гостевой дом был построен давно и в нем подключены все коммуникации, а дом только что достроили. Доделав ремонт я хотел опломбировать второй водяной счетчик, который установил в доме, (в гостевом доме уже давно все опломбировано, и счетчик находится в самой постройке), на что получил категорический отказ от контролера. По ее словам в домах где нет центральной канализации нельзя иметь 2 водяных счетчика, и я должен установить один счетчик на два строения за забором в колодце.
Насколько мне известно требование к установке счетчика чтобы он был установлен в удобном и легкодоступном помещении с искусственным или естественным освещением, температурой не ниже 5 градусов… к этим требованиям колодец мне кажется вообще не подходит. Более того, участок у нас возле пруда, и у нас грунтовые воды близко, и колодец полностью заполнен водой, если воду откачиваешь, то на следующий день он опять полный. Получается счетчик будет под водой находится всегда, это чтобы снять показания, я сначала должен воду с колодца откачать получается. Но они слушать не хотят, говорят ставьте счетчик в колодец и точка…
Очень хотелось бы услышать мнение юристов, на сколько законны их требования? могу ли я установить второй счетчик в доме и платить по двум счетчикам? Заранее благодарен
, вопрос №5008315, Татьяна, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.
Дом приватизирован в 1992 году, в доме две квартиры, два хозяина. Далее в 2014 году земля под многоквартирным домом из общедолевой собственности по решению суда была разделена на двух хозяев и была признана землёй ИЖС с присвоением кадастровых номеров на каждый из участков и форма собственности по решению суда стала частная, земли для ИЖС, присвоено два разных кадастровых номера каждому из собственников.
Сейчас местная администрация настоятельно предлагает изменить форму собственности- с многоквартирного дома на дом блокированной застройки, ссылаясь на то, что статус земли и дома не соответствует закону. Подскажите, пожалуйста, нужно ли это делать , так как есть решение суда 2014 года. Оплачиваются налоги на квартиру и земельный участок. Отмечу- это не новострой, не самовольная постройка на земле ИЖС- данный многоквартирный дом был построен ещё в далеких 80-х, а земля была признана решением суда землей ИЖС на каждого из собственников уже в 2014 году. Или же , действительно, необходимо предпринимать срочные меры и изменять статус квартиры на дом блокированной застройки ?
Или же изменять статус земельного участка с земли ИЖС на земли для многоквартирных домов ? Спрашиваю, так как несколько соседей оформили свои участки именно как земли для многоквартирных домов. А большинство соседей находятся в таком же статусе - многоквартирный дом на двух собственников, на двух участках, а земля на каждом из участков - земли ижс по решению суда за 2012 , 2013, 2014 г. . Подскажите, пожалуйста, нужно ли предпринимать срочные меры по переоформлению,ведь ранее были выданы и свидетельства , и налоги уплачиваются и на квартиру, и на участки, есть решение суда. Буду очень признательна за помощь. Благодарю.
, вопрос №5008005, Катерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На участке ИЖС два жилых дома. Первый дом подключен к централизованной системе водоснабжения надлежащим образом; также действует договор водоснабжения.
Второй дом подключен к внутридомовой инженерной системе первого дома; новой точки подключения к ЦСХВ не возникло.
Водоканал утверждает, что такое подключение второго дома - самовольное к ЦСХВ (ПП 644). Абонент настаивает, что это несогласованное изменение внутридомовой системы (ПП 354).
Кто прав?
Самовольность пользование ЦСХВ во втором доме не обсуждается.
, вопрос №5006545, Антон, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Купила дом и отдельно землю, на котором он стоит. Раньше был общий дом с соседями. Но был разделен на два отдельных дома. По решению суда статус бывшего общего дома аннулирован, а отдельно стоящим домам присвоен статус квартир в литерах. Как это понять
, вопрос №5006422, Вера, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Дом и земельный участок ,в деревне ,оформлен дарственной на моего отца. В 2017 году дом сгорел, получили страховку и построили новый дом на этом же месте, и почти на этом же фундаменте (один метр с одной стороны меньше ,от фундамента).В доме сделали туалет,канализацию вывели в старую колонку на улице,в яме бетонные кольца,в старом доме этого не было.Новый дом не оформлен.Сейчас хотим выкупить этот дом у родителей на материнский капитал. С чего нужно начинать?
, вопрос №5006063, Ольга, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.