8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Телефонный звонок с угрозами

Мне по телефону звонит человек и сбрасывает часто. Я ему перезвонила, он стал мне угрожать лишением жизни и нанесением ущерба моему имуществу. Такие угрозы были и раньше, заявление я писала, но в полиции говорят, что такие звонки не считаются угрозой жизни и возбуждении уголовного дела отказывают. Могу ли я написать заявление в суд о преследовании? Или как еще можно защититься?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Александр Мамаев
Александр Мамаев
Юрист, г. Нижний Новгород

Просто не общайтесь с этим человеком, кроме звонков я так понимаю больше ничего не происходит?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Происходило. Этот человек заставлял меня жить с ним, потом я наконец рассталась с ним, он ворвался ко мне, избил, изнасиловал, пригрозил, что убьет. Заявление я написала, но было отказано. Он звонил, угрожал, его депортировали (он узбек, жил без прописки,) Позвонил из узбекистана сейчас, опять угрожал. Я его боюсь, об этом неоднократно говорила и писала в полиции. Боюсь, что он приедет и совершит угрозу, он может, .

Так Вам сейчас из-за границы угрожают?

его депортировали?

0
0
0
0
Владимир Икрянов
Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Угроза жизни (статья 119 ук рф)
1. Угроза причинения вреда состоянию здоровья или убийства в соответствии с законодательством не рассматривается, как преступление против здоровья и жизни со стадии определения умысла. В данном случае имеет место быть самостоятельный состав преступления, для которого характерны свои субъективные и объективные признаки. Стоит отметить, что вред, который получает личность от угрозы, заключается в создании тревожной обстановки и чувства опасения за себя или близких для потерпевшего. Иногда это провоцирует потерпевшего на определенные действия.
2. Угроза может иметь выражение абсолютно в любой форме. Виновное лицо призывается к ответственности, если были причины думать, что угроза будет приведена в действие.
3. Преступления будет считаться завершенным сразу после высказывания угрозы, либо ее выражения в любой другой форме. Если обвиняемое лицо не просто угрожает, но и предпринимает попытки осуществить задуманное, его действия оцениваются как планирование причинения тяжкого вреда состоянию здоровья или даже убийства или попытка осуществления задуманного.

Для «удачной» подачи заявления в правоохранительные органы, в вашем случае необходима в достаточном объёме проведенная запись угроз, детализация звонков на ваш номер. Ну и соответственно обоснованные последствия, к примеру бессонница, нервозность (медицинское подтверждение желательно), и др.

0
0
0
0

Если органы МВД не реагируют должным образом, подавайте заявление в прокуратуру на бездействие полиции. Вы — жертва, и в любом случае оставлять эти действия безнаказанными нельзя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Угроза бомбером, также оскорбления родителей
Угроза бомбером, также оскорбления родителей
, вопрос №4089448, Вадим, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
До 2019 года в котельной Городской общественной бани использовался газовый котел, соответственно для топки котельной применялся природный газ
До 2019 года в котельной Городской общественной бани использовался газовый котел, соответственно для топки котельной применялся природный газ. Данный вид топлива является наиболее экологически чистым, приводит к наименьшей угрозе здоровью жителей окружающих домов от продуктов горения. Баня была на балансе Администрации города. После проведенного ремонта в 2020 году, и передачи бани в субаренду Индивидуальному Предпринимателю, котельная бани была переоборудована, установлен дровяной котел. Для топки котельной бани используется лесоматериал. При сгорании данного вида топлива происходят обильные выбросы вредных газообразных (CO2 и других) и твердых (золы) веществ. Данный вид топлива во много раз более экологически вреден, чем природный газ, который меньше вредит окружающий среде и здоровью людей. Городская баня и ее котельная находится в непосредственной близости от жилых домов, в том числе, многоквартирных, на расстоянии от 19 метров до 68 метров. Топка котельной Городской бани проводится регулярно, практически ежедневно, в период с 17:00 до 09:00, в результате выделяется едкий зловонный белый дым в течение всего времени топки. Дым распространяется на расстояние более 200 метров, попадает в окна жилых домов, помещения квартир наполняются угарным газом, создается угроза жизни и здоровью людей. Подскажите, пожалуйста, какие действия следует предпринять, чтобы провели переоборудование котельной Городской бани так, чтобы снизить, либо исключить, уровень вредных выбросов в атмосферу? Например, путем установки газового котла и использования в качестве топлива природного газа, либо использования централизованной подачи горячего водоснабжения и центрального отопления.
, вопрос №4088003, Мария, г. Москва
Гражданское право
Мой подчинный позвонил мне в рабочее время и угрозами и грубостью спровоцировал меня на агрессию
Мой подчинный позвонил мне в рабочее время и угрозами и грубостью спровоцировал меня на агрессию. Запись телефонного разговора сделал и шантажирует меня этим. Как быть мне?
, вопрос №4086823, Артем, г. Москва
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 03.01.2015