Декретные выплаты

Здравствуйте,подскажите может ли муж получить декретные,если жена не работает?.........................................................................................................................................................................................................................................................................

, Николай, г. Иркутск
Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Что подразумеваете под декретными? Если пособие по беременности и родам — нет, а вот если единовременное пособие на рождение ребенка — да.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

 Отец ребенка может взять отпуск по уходу за
ребенком и имеет право на получение ежемесячного пособия, если он является
застрахованным лицом, но только после того, как закончится отпуск по
беременности и родам у матери этого ребенка, и при условии, что мать ребенка не
берет отпуск по уходу за ребенком и соответствующее пособие не получает.

В ст. 255 Трудового кодекса РФ сказано,
что отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам по их заявлению и
на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности.
Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 70 (в случае
многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае
осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных
дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию
в установленном федеральными законами размере (ст. 255 ТК РФ). В соответствии с
ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном
социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) пособие по беременности и родам
выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по
беременности и родам. При этом размер пособия составляет 100% среднего
заработка (ч. 1 ст. 11 Закона N 255-ФЗ).

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей
предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет,
кроме этого, данный отпуск может быть использован полностью или по частям родственником
или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. На период отпуска по
уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается
застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически
осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком,
со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком
возраста полутора лет
(ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ и ч. 1 ст. 13
Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях
гражданам, имеющим детей» (далее — Закон N 81-ФЗ)). При этом матери,
имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе
со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо
ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия
по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за
ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам (ч. 3 ст. 11.1 Закона
N 255-ФЗ).

Также отметим, что, в случае если уход за ребенком
осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного
пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц (ч. 4 ст.
11.1 Закона N 255-ФЗ и ч. 7 ст. 13 Закона N 81-ФЗ).

Согласно ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ для назначения и
выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо
представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о
рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию
либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о
рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку
с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она
(он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного
пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя)
ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в
образовательных учреждениях начального профессионального, среднего
профессионального или высшего профессионального образования либо
образовательных учреждениях и научных организациях, в которых может быть
получено послевузовское профессиональное образование, справку из органов
социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического
проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу
за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о
сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие.

Таким образом, из приведенных норм законодательства
следует, что отец ребенка может взять отпуск по уходу за ребенком и имеет право
на получение ежемесячного пособия, если он является застрахованным лицом, но
только после того, как закончится отпуск по беременности и родам у матери этого
ребенка, и при условии, что мать ребенка не берет отпуск по уходу за ребенком и
соответствующее пособие не получает.

Использованы материалы Консультант Плюс

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=110197

С уважением.