Как добиться выплаты зар.платы если не был заключен трудовой договор

Устроилась на работу без трудового договора.Сказали сделаешь план продаж на 60 тысяч за неделю ....устроим.Сделала...опять говорят,что работай пиши продажи на других продавцов.,потом оформим.Проработала до нового года.30 го говорят ,что на работу мы тебя не берем.Деньги не выплачивают.Трудовая книжка у них и не отдают.На работу приходить запретили.Что делать дальше и куда идти не знаю.Магазин мебели "Звезда" В Ульяновске.

, Михаил, г. Ульяновск
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Михаил, вам нужно обратиться в суд за взысканием заработной платы, выдачи трудовой книжки.

Кроме того, просите взыскать с Ответчика (магазина) компенсацию морального вреда, оплату за вынужденный прогул. Вам все выплатят.

То, что магазин вас не оформил на работу, это не ваша проблема, а проблема работодателя.

Вы можете также написать заявление в прокуратуру того района, где находится магазин, вам вернут трудовую книжку с записью и оплатят заработную плату.

Но компенсацию за моральный вред и оплату вынужденного прогула вы можете взыскать только в судебном порядке.

С уважением, Надежда

Михаил
Клиент, г. Ульяновск

А на законных ли основаниях ее уволили с работы?Администратор сказала что вы нас не устраиваете,и на работу больше не приходи.Имеют ли они право так поступить.С Уважением Участник войны в Афганистане.Пенсионер Вооружённых Сил России.Ветеран труда.Вопросы задаю для дочери.С уважением Скачков Михаил.

Конечно, незаконно.

Прокуратура рассматривает заявления в течение месяца.

А в суд будете обращаться, то просите и о восстановлении на работу.

С уважением, Надежда

Михаил Губин
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Моментом заключения трудового договора считается момент непосредственного допуска работника к рабочему месту.

В соответствии со ст.
16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают
также на основании фактического допущения работника к работе с ведома
или по поручению работодателя или его представителя, в случае если
трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Согласно ст. 61 ТК РФ, трудовой договор вступает в силу со дня его
подписания работником и работодателем, если иное не установлено
федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения
работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его
представителя.
Ст. 136 ТК РФ указывает: заработная плата выплачивается не реже чем
каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового
распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной
платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат,
причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой
процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой
действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка
Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день
задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты
по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой
работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором
или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной
компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Необходимо учитывать: начисление процентов в связи с несвоевременной
выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию
сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием вследствие
инфляционных процессов.
В соответствии со ст. 145.1 УК РФ полная невыплата свыше двух месяцев
заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных
законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере
ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты
труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности
руководителем организации, работодателем – физическим лицом,
руководителем филиала, представительства или иного обособленного
структурного подразделения организации, наказывается штрафом в размере
от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными
работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вам необходимо обратиться в суд и истребовать выплату заработной платы в судебном порядке. Возможен вариант с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если данные органы помочь не смогут, то их отказ ляжет в основу искового заявления.

Михаил
Клиент, г. Ульяновск

А на законных ли основаниях ее уволили с работы?Администратор сказала что вы нас не устраиваете,и на работу больше не приходи.Имеют ли они право так поступить.С Уважением Участник войны в Афганистане.Пенсионер Вооружённых Сил России.Ветеран труда.Вопросы задаю для дочери.С уважением Скачков Михаил.