Куда подавать исковое заявление

Куда подавать исковое заявление на гражданское лицо и какие адвокаты охотно берутся отстаивать права в суде, чтобы добиться справедливого решения в пользу пострадавшей стороны

, Фёдор, г. Москва
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Федор.

По общему правилу в соответствии со ст. 28 ГПК РФ, исковые заявления подаются в суд по месту жительству ответчика. Обращайтесь, помогу.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Федор.

Исковое заявление, за некоторыми исключениями, подается в суд по месту жительства ответчика. В случае, если место жительства его неизвестно, то по последнему известному месту его жительства либо по месту нахождения его имущества. Иски о недвижимости рассматриваются по месту нахождения недвижимого имущества.

Буду рад Вам помочь как в подготовке искового заявления, так и в представлении Ваших интересов в суде. Обращайтесь в личных сообщениях.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Федор! В случаях предусмотренных ст 29 Гражданского процессуального кодекса у истца есть право выбора суда для рассмотрения его иска.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Законом также установлена исключительная подсудность.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

 Удачи!
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html#p301
© КонсультантПлюс, 1992-2015