Не могу добиться аллиметов от бывшего мужа

Мой бывший муж не оплачивает аллиметы уже более трех лет. Скажите что мне сделать, чтобы судебные приставы стали работать, а не просиживать в своих креслах и получать хорошую зарплату.

, Ирина, п. Ставропольский
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Если есть решение суда и оно находится на исполнении у судебных приставов исполнителей то имеете полное право требовать от них исполнения. Если судебный пристав не исполняет свои обязанности имеете право писать жалобу его начальству за бездействие судебного пристава, после этого они могут начать работать.

Жалоба на действия (бездействия) судебного пристава может быть подана как в порядке подчиненности вышестоящему судебному приставу, так и в соответствующий суд.

При этом вы можете подать жалобу как в порядке подчиненности, так и в суд (арбитражный суд). В каждой конкретной ситуации вы решаете, в чей адрес писать жалобу самостоятельно.

Жалоба подается в тот суд в тот же район, к которому относятся и приставы-исполнители. Так, если обжалуются действия судебных приставов Центрального района города Х, то и заявление подается в центральный суд города Х. В случае, если исполнительный лист выдан Арбитражным судом, то и обжалуем действия пристава в Арбитражный суд соответствующего субъекта РФ.

Жалоба подается в десятидневный срок со дня вынесения обжалуемого постановления, совершения неправомерного действия либо бездействия (при этом если лицо не было извещено или не знало о действиях судебного пристава, то срок исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права). В случае, если срок подачи жалобы пропущен, то в жалобе обязательно должно быть заявлено ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительности причин пропуска срока для предъявления жалобы.

Реквизиты и содержание жалобы указаны в ст.124 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве». Не забудьте в резолютивной части жалобы указать собственно ваше требование, например, отменить постановление, обязать вынести постановление, например, о наложении ареста на имущество, признать действия (бездействия) незаконными, и что собственно вы просите сделать. Если приставом допущено несколько нарушений, перечислите в жалобе все нарушения, которые допустил пристав. Помните, что то, чего вы не заявите, рассматриваться судом не будет.