Определение долей

Здравствуйте. Мы с мужем собираемся разводиться. Имеется квартира приобретенная в браке, в которой 8/10 доли оформлена на меня, 1/10 оформлена на мужа, а 1/10 на ребенка. Имеет ли право муж при разводе претендовать на половину моей 8/10 доли?

, Наталья, г. Тольятти
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с положениями ст. 34 Семейного кодекса РФ всё имущество, приобретённое супругами в период брака, является совместным, если иное не определено брачным договором или законом (к примеру, личное имущество супруга).

Поскольку квартира была приобретена в браке, то действие указанной статьи распространяются на это имущество.

Таким образом, если не учитывать 1/10 долю ребёнка, 9/10 долей подлежат разделу — то есть, Ваш супруг вправе претендовать на половину этого совместного имущества.

Если, конечно, определяя доли при покупки, Вы не руководствовались личным участием каждого из супругов.

Удачи!

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

33-39 ск РФ — все что нажито в браке делится поровну и имущество  и долги если иное не определено соглашением сторон в письменной форме

Доля в квартире вашего ребенка разделу не подлежит

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Квартира делиться не будет. Если у вас в договоре на покупку квартиры и в свидетельстве о собственности определены доли в праве, значит, что квартира была разделена в момент покупки. Это и есть соглашение сторон в письменной форме.