Мирное урегулирование или вымогательство с моей стороны?

Есть факт подлога и мошенничества (ст. 159, 327 УК РФ), пользование денежными средствами (ст.1104, 395 ГК РФ).

По документам в архиве фирмы (договор, смета, квитанция) бывший коммерческий директор продал товар заказчику на 120 тыс.руб. По документам, которые он передал заказчику (договор, смета, квитанция) (тот же товар, количество, даты и номера договора), но на сумму 220 тыс.руб. Разницу положил себе в карман. Через неделю уволился. То есть подлог документов, мошенничество. Обнаружилось через год, при гарантийном обращении заказчика.

Теперь заказчик намерен вернуть разницу в договорах (100 тыс.р.) или обращаться в суд. Заказчик и владелец фирмы готовы объединиться с целью совместных обвинений к бывшему коммерческому директору.

Может ли заказчик предложить подозреваемой стороне (физ.лицу) мирное урегулирование (избежать уголовного наказания) путем выплаты денежной компенсации (100 тыс.р.+ проценты за год + штрафы):

1) до обращения в полицию,

2) во время следствия (если вдруг одумается),

3) во время судебного процесса.

Не будет ли это являться шантажом или вымогательством с моей стороны? Как правильно это осуществить?

, Ольга, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела УПК РФ.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления

Вам нужно обратится в полицию и подать заявление на возбуждение уголовного дела. Если будет выявлен состав преступления сотрудником, то 100% будет возбуждено уголовное дело и Вы взыщите весь причинённый материальный ущерб. Более того подадите по ст.151 ГК РФ гражданский иск с возмещением морального вреда.

Обращайтесь, есть решение.

С уважением, Константин Андреевич.