496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

"о водоснабжении и водоотведении"

здравствуйте! я установил счётчики вводы самостоятельно и ЖКС требуюют за педоставление мне технического условия 1500р. Законо ли это?

01 Января 2015, 16:15, вопрос №672950
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наина
3266
ответов
1223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей!

Да, законно.

Вы не должны были устанавливать водо счетчик самостоятельно.

Любой прибор учета должен устанавливать специалист, имеющий соответствующий допуск. Установка счетчика должна производится в соответствии с техническими условиями. Лицо ответственное за опломбировку счетчика, законность и правильное расположение врезки прибора в водопроводную систему, должен принять работу и опломбировать прибор, снять показания, составить акт приема ввода в эксплуатацию. 

В акте приемки указывают, что прибор установлен правильно и записывают его первоначальные показания. Далее оговариваются сроки, в которые потребитель должен предоставлять данные о расходе воды и порядок оплаты.

Точная сумма за установку счетчика и выдачу технических условий должна быть указана в прайсе Вашей управляющей компания, который Вам обязаны представить по Вашему требованию ( обычно прайс вывешивают на стенде организации).

02 Января 2015, 10:39
q Отблагодарить
0 0
андрей
клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! я установил счётчики вводы самостоятельно. Из ЖКС пришёл человек ответственный за опломбировку счетчика, проверил законность и правильное расположение врезки прибора в водопроводную систему, принял работу и опломбировал прибор, снял показания, составил акт приема ввода в эксплуатацию. В акте приемки указывал, что прибор установлен правильно и записал его первоначальные показания.

И ЖКС требуют 1500 р. за предоставление мне технического условия по установке счётчиков. Законно ли это? И нужно ли оно?

Хотя в соседней организации (ДТВ-водянников) опломбировка и выдача технического условия по установке счётчиков производится без взимания оплаты

04 Февраля 2015, 17:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут