Право проживания

Здравствуйте! С Новым Годом! У моей дочери в собственности находится 1 комнатная квартира,прописаны в ней двое (дочь и внучка). Проживают они с дочкой и гражданским мужем (не прописан). Категорически против его прописки дочь, т.к. он прописан и имеет долю собственности в другой квартире с матерью и братом в этом же административном округе (родился и вырос в Москве). В последнее время он забрал всё квитанции по коммунальным платежам себе и оплачивает их сам, мотивируя тем, что моя дочь находится в отпуске по уходу за ребенком (8 месяцев внучке). Вопрос: Может ли её гражданский муж получить право проживания в данной квартире в связи с тем, что оплачивал сам коммуналку? Если да, то в течении какого срока? Спасибо!

, Михаил Васильевич, г. Москва
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет, не может, не волнуйтесь. Удачи Вам в Новом году!

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, на этом основании муж не может быть зарегистрирован в жилом помещении.

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА (в ред. Постановления Президиума
Верховного Суда РФ от 08.12.2010) гласит:

Вопрос
4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в
том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого
жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан,
вселяемых им в качестве членов своей семьи?
Ответ.
Вселение
собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан
является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему
жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех
сособственников этого жилого помещения.

Таким образом сожителю Вашей дочери необходимо сначала получить ее согласие на регистрацию по месту жительства.

Михаил Васильевич
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Тимур! Дочь прожили так 2 года. Каким образом сожителя выселить из квартиры? Спасибо.

Статья 304. ГК РФ предполагает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его
права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом если собственниками квартиры являются Ваша дочь и внучка, Они имеют право его выселить. В случае, если сожитель не хочет выселяться добровольно, то собственник вправе выписать его через суд.