872 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

872 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Компенсации расходов на похороны

Умер отец. В возрасте 89-ти лет. Он являлся участником ВОВ последнего призыва, однако, в боевых действиях участия не принимал. Каковы положенные компенсации по расходам на похороны и памятник? Каковы мои (сына) действия?

01 Января 2015, 11:05, вопрос №672851
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Лариса
3288
ответов
995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

По закону Санкт-Петербурга № 101-22 от 14.03.2007 г. «О единовременной денежной выплате на погребение ветерана Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге» предоставляется единовременная денежная выплата на погребение в размере 6 000 рублей (гражданам, взявшим на себя обязанность осуществлять погребение лиц, работавших на объектах ПВО, на строительстве военных объектов; награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Денежная выплата предоставляется:— гражданам, взявшим на себя обязанность осуществлять погребение лиц, работавших на объектах ПВО, на строительстве военных объектов;— гражданам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;— гражданам, проработавшим в тылу не менее 6 месяцев в течение войны;— гражданам, награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период войны;— гражданам, бывшим узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания.Среднедушевой доход в семье умершего (погибшего) должен бытьниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге. Величину прожиточного минимума в Санкт-Петербурге:— в расчете на душу населения – 5 231 руб. 60 коп.;— для трудоспособного населения – 5 824 руб. 30 коп.;— для пенсионеров – 4 057 руб. 70 коп.;— для детей – 4 545 руб. 40 копКроме того, умерший (погибший) должен был иметь постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге.Получить данную компенсацию на погребение можно в районном отделе социальной защиты населения Санкт-Петербурга по месту регистрации заявителя. Обратиться за компенсацией необходимо не позднее 6-ти месяцев со дня смерти близкого человека.Компенсация предоставляется при наличии следующих документов:— собственный паспорт (иной документ, удостоверяющий личность);— заявление по форме;— справка о регистрационном учете по месту жительства заявителя, выданная органами, ответственными за регистрацию граждан;— документы, подтверждающие сведения о доходах заявителя и всех членов его семьи, полученных за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу осуществления погребения;— копии трудовых книжек неработающих членов семьи заявителя трудоспособного возраста;— копия свидетельства о смерти лица, на погребение которого предоставляется денежная выплата;— копия удостоверения ветерана Великой Отечественной войны;— копия удостоверения о праве на льготы бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;— копии документов, выданных компетентными органами Российской Федерации, содержащих сведения о нахождении в концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны (для бывших совершеннолетних узников);— копия справки о реабилитации (копии других документов, подтверждающих факт реабилитации);— документы, подтверждающие затраты на погребение;— справка о регистрационном учете по месту жительства умершего (погибшего) (в случае если умерший и заявитель проживали раздельно).*Копии указанных документов могут не представляться при наличии информации, подтверждающей категорию гражданина, в автоматизированной информационной системе «Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга», имеющейся в Отделах. Указанная информация приобщается к заявлению.

Кроме того, Вы также сможете возместить при наличии подтверждающих документов и расходы на погребение и установку памятника.

  • Предельный размер выплаты на погребение ветеранов ВОВ в Санкт- Петербурге — 20 321 руб.;
  • Компенсация на установку памятника – 20 321 руб.
  • Удачи Вам!

01 Января 2015, 14:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.