Какие документы нужно собрать, если в этом году 2015 я выхожу на пенсию?

Здравствуйте! У меня стаж работы 33 года вместе с армией, в этом году мне надо идти на пенсию, последние 5 лет я не работал, и с 2002 г я работал полсмены т.к имел ребенка инвалида, положено было по закону. Естественно зарплата была маленькой. Зарплата в Советское время у меня была примерно 150 руб средняя. Вопрос какие документы мне надо собирать и надо ли брать справку о среднем заработке за 5 лет. Последнее место работы я отработал 25 лет, остальные года на других предприятиях

, Николай, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Николай!

Для назначения пенсии Вы обращаетесь в пенсионный фонд с соответствующим заявлением и прикладываете следующие документы:

-   паспорт гражданина Российской Федерации;

— документ подтверждающий страховой стаж гражданина — трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

— сведения  о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд — справка о среднемесячной заработной плате. Если имеется трудовой стаж до 1 января 2002 года, берется справка от работодателя о среднемесячной зарплате за любые 60 месяцев подряд);

 сведения о нетрудоспособных членах семьи; подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении лица, обратившегося за назначением трудовой пенсии по инвалидности.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так я не пойму, зачем брать сведения о нетрудоспособных членах семьи, если по достижение 18 лет ребенок на отрез отказался продолжать брать инвалидность, мотив наверное понятен. Льгота у меня была когда ребенку не было 18 лет,

Я задал вопрос потому-что пишут случаи когда человек берет справку с места работы за 60 месяцев в 80-е годы а ему их не засчитывают и начисляют по зарплате от 2001 года.

Если от 2001 года и зарплата скажем полная была 12000 руб то за полсмены получалось 6000 руб. В законе было сказано если работник использует льготы имеющий ребенка инвалида, берущий 4 дополнительных выходных оплачиваемых и если берет полсмены то не влияет на пенсию, как-то так объясняли юристы на работе и я брал то что было положено по закону. А так я не пойму какая будет пенсия если зарплата была 5-6000 руб, а в расчете пенсионного калькулятора на странице pfrf.ru/spec/raschet_pensii/ ПФР даже не принималось к расчету, мол зарплата по стране не может быть ниже 8000 руб, измените данные и проверяйте. Вот здесь и содержится мой вопрос. Как быть и какой расчет будут производить