Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Заставляют писать заявление на увольнение с открытой датой

Добрый день!

Меня заставляют на работе перед приемом в штат написать заявление на увольнение по собственному желанию с открытой датой.

Законно ли это? Смогут ли меня по этому заявлению потом уволить? Можно ли вообще доказать потом недействительность сделки? Что я могу предпринять?

Михаил

14 Апреля 2013, 20:34, вопрос №67276 Mikhail, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 798 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Михаил!

    Разумеется, это незаконно. По существу имеет место сделка с пороком воли. Подобные гражданско-правовые сделки всегда признаются недействительными, если будет, конечно, доказан факт принуждения. Самое простое — не поступать к ним на работу. Но этот вариант, очевидно, Вам не подходит?

    Напишите заявление, которого от Вас требуют, в присутствие хотя бы одного свидетеля, который возьмётся потом подтвердить этот факт. А ещё лучше пойдите потом к нотариусу и попросите его заверить факт наличия у Вас на руках заявления с открытой датой. Или это заявление не разрешено выносить за пределы организации?

    14 Апреля 2013, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колганов Никита

    Здравствуйте, Михаил.

    Вы не обязаны подписывать такое заявление. Требовать от Вас этого работодатель не может. Просто откажитесь. Будет предпринимать попытки уволить «по статье», жалуйтесь в Государственную инспекцию труда и в Прокуратуру.

    15 Апреля 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats