8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как получить Российское гражданство в Казахстане?

Как получить Российское гражданство в Казахстане?

Есть бабушка 80 лет, она живёт в Алма-Ате, её дочь живёт в России более 10 лет, имеет гражданство РФ,

Как бабушка может получить гражданство России находясь в Казахстане? Или нужно вначале приехать в Россию и здесь подавать документы? Как проще это сделать, и сколько это может стоить?

31 декабря 2014, 12:16, Григорий, г. Кинешма
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Григорий!

Я процитирую Вам содержание ст. 14 закона «О гражданстве Российской Федерации». Исходя из Ваших условий и содержания этой нормы и решите свой вопрос.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста
восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,
предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если
указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации
и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших
в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате
этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории
Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке
проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если
указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших
возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае,
если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской
Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан
безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,
лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся
гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,
признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если
другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином
Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,
признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным
профессиональным образовательным программам, имеющим государственную
аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации
на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в
совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в
гражданство Российской Федерации;

(п. «е»
введен Федеральным законом от 23.06.2014 N
157-ФЗ)

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют
предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет,
предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской
Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ,
услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в
установленных Правительством Российской Федерации видах экономической
деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале
российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории
Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах
экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер
уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых
активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма
уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской
Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6
миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления
инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в
гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации
по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий
(специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных
специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на
законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями
русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона,
вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской
Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства.
Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это
предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от
гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица
причин.

(в ред. Федеральных
законов от 23.06.2014 N
157-ФЗ, от 14.10.2014 N
307-ФЗ)

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие
в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и
зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1
июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке
проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом
«а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и
без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР,
прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и
зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1
июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской
Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации
в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой
статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о
своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

(в ред. Федеральных
законов от 03.01.2006 N
5-ФЗ, от 01.12.2007 N
296-ФЗ, от 30.12.2008 N
301-ФЗ)

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без
соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д» части первой
статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на
жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего
СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без
соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона,
ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами
без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской
Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого
родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое
согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской
Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской
Федерации, — по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или
попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев,
предусмотренных частью
1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и
попечительстве» (далее — Федеральный закон «Об опеке и
попечительстве»), — по заявлению опекуна или попечителя;

(п. «в» в
ред. Федерального закона от 20.04.2014 N
72-ФЗ)

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев,
предусмотренных пунктом
2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, — по заявлению руководителя
российской организации, в которую помещен ребенок;

(п. «г»
введен Федеральным законом от 20.04.2014 N
72-ФЗ)

д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную
организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные
услуги, или иную российскую организацию, за исключением случаев,
предусмотренных частью
4 статьи 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», — по заявлению
руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо.

(п. «д»
введен Федеральным законом от 20.04.2014 N
72-ФЗ)

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся
участниками Государственной
программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию
по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими
для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной
программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего
Федерального закона.

К тому, что выше изложено, с учетом Вашего вопроса добавлю, что в соответствии со ст. 35 этого же закона срок вступления в гражданство до шести месяцев. В Казахстане Вам нужно обратиться в консульство или в посольство России в Казахстане. На территории России, если пребываете на легальной основе, обращаться нужно в органы ФМС.

31 декабря 2014, 12:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Такая возможность у Вашей бабушки есть, ей нужно обратится в консульство или посольство РФ в Казахстане. И там уже решить вопрос о том, по какому основанию и в каком порядке ей можно будет получить гражданство.

Если как носитель русского языка, нужно уточнить, есть ли в консультсве комиссия по признанию носителем РЯ, так как в общем порядке такие комиссии формирует ФМС на территории своих подразделений.

Согласно ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации
1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции

б) лицом,проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

2. Заявление подается заявителем лично.

3. В случае, если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.

5. Заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации подается иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган. Указанное заявление подается в соответствующий орган, решением комиссии которого данный иностранный гражданин признан носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона.

Статья 33. Порядок оформления заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации
1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации составляется письменно по установленной форме. Личная подпись заявителя удостоверяется принявшим заявление уполномоченным на то должностным лицом полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации.

2. В случае, если заявитель не может подписать заявление в силу неграмотности или физических недостатков, заявление по его просьбе подписывается другим лицом, подлинность подписи этого лица удостоверяется нотариальной записью. За пределами Российской Федерации такая запись вносится в заявление уполномоченным на то должностным лицом дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации, находящихся за пределами Российской Федерации.

3. Согласие заинтересованных лиц на приобретение или прекращение гражданства Российской Федерации в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях дается в письменном виде, подлинность подписей указанных лиц удостоверяется нотариальными записями. Подлинность подписей лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, удостоверяется уполномоченными на то должностными лицами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации, находящихся за пределами Российской Федерации.

4. Форма заявления и перечень указываемых в заявлении сведений и необходимых документов применительно к выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, к конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации определяются положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

31 декабря 2014, 12:37
1
0
1
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Григорий.

Согласно части 1 статьи 32 прием заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации в отношении лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, осуществляется в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом (только по нормам части 1 и 6 статьи 14, части 2 и 3 статьи 19, части 3 статьи 26). Заявления по вопросам гражданства от лиц, проживающих на территории России, принимают территориальные органы ФМС России по месту жительства заявителя (в преобладающем большинстве случаев при наличии вида на жительство).

Особо следует отметить условия приема в российское гражданство, установленные пунктами «в», «г» и «д» части 1 статьи 13:

— наличие законных источников средств к существованию;

— обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у лиц иного гражданства;

— владение русским языком.

Кроме того, о приобретении российского гражданства территориальный орган ФМС России информирует дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства.

Соответствующие конкретным основаниям приобретения российского гражданства формы бланков заявлений, правила и порядок их оформления, подачи и рассмотрения, а также перечни прилагаемых к ним документов, установлены Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

За рассмотрение заявлений по вопросам гражданства уплачивается государственная пошлина в размере 2 000 рублей. Государственная пошлина не уплачивается только при приеме в российское гражданство лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств. Это установлено в соответствии с изменениями, внесеннымиФедеральным законом от 27.12.2009 № 374-ФЗ в ст. 45 части I и в главу 25.3 части II Налогового кодекса Российской Федерации.

подробней можете прочитать здесь:http://www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/

подробней
31 декабря 2014, 12:43
1
0
1
0
Сергей Хабаров
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Документы можно представить в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

(ред. от 06.08.2014)

«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя: лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в

пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:

г) при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных

частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:

нетрудоспособное лицо, имеющее дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и состоящих в гражданстве Российской Федерации, — свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин — 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы);

31 декабря 2014, 14:02
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Можно ли через посольство в Казахстане получить российское гражданство?
Получение гражданства РФ по Свидетельству о рождении в РСФСР. Есть ли возможность получить российское гражданство на территории Республики Казахстан, если обратиться с такой просьбой в посольство или консульство РФ.
05 июля 2018, 12:04, вопрос №2044632, Александр, г. Челябинск
1 ответ
Гражданство
Как получить российское гражданство и паспорт РФ, если казахский паспорт утерян?
моя сестра приехала в россию паспорт гражданки казахстана утерян.есть свидетельство о рождении РФ. она русская.жила в свердловской области.в казахстан выходила замуж.как получить российское гражданство не имея другого документа
28 сентября 2016, 14:10, вопрос №1391281, наталья, рп. Исса
1 ответ
Гражданство
Как получить российское гражданство при наличии гражданства РК?
Доброго времени суток. Такой вопрос. Я служил на территории ДНР (учавствовал в боевых действиях) имею гражданство Республики Казахстан, по возвращению в Казахстан за эту службу есть статья УК РК. Хочу получить Российское гражданство, есть ли какие нибудь приоритеты в получение гражданства РФ?
02 сентября 2015, 06:34, вопрос №961679, Сергей, г. Томск
1 ответ
Гражданство
Как в короткие сроки получить Российское Гражданство?
Здравствуйте, как в короткие сроки можно получить Российское Гражданство? Хочу служить в Российской Армии... Я гражданин Казахстана, не хочу служить в Казахстане...
16 февраля 2015, 04:48, вопрос №727314, Николай,
2 ответа
Гражданство
Как получить Российское гражданство гражданину Казахстана?
Здравствуйте. Моей бабушке 75 лет она гражданин Казахстана,мама перевезла ее в Россию т.к она парализованная,сама передвигаться не может,ухаживать в Казахстане за ней некому. Можно ли ей получить российское гражданство в короткие сроки и оформить инвалидность? И как это правильно сделать? Заранее спасибо!
17 апреля 2014, 17:00, вопрос №429471, Лолита, ст-ца. Каневская
1 ответ
Дата обновления страницы 31.12.2014