120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Вопрос совести

Здравствуйте. Необходима помощь в очень неприятной ситуации. В июле 2014 года моя мать продала наш дом по общему согласию всей семьи. Дом, хозяйкой которого она являлась по документам. Этот дом мы строили всей семьёй с нуля, но ситуация сложилась таким образом, что пришлось его срочно продать. Покупатели, заинтересовавшиеся домом, попросили пойти навстречу и продать его по следующим условиям - 60% от запрашиваемой нами суммы за дом они отдают сразу (эту сумму они взяли в кредит в банке под ипотеку), а оставшиеся 40% покупатели обязуются вернуть в течении полугода со дня покупки под расписку. Мы согласились. Было так и сделано, отдали больше половины сразу, написали расписку об обязательстве вернуть оставшееся в течении полугода. В течении этого полугода было возвращено половина имеющегося долга. Крайним сроком полного погашения долга является 11 января 2015 года. И теперь покупатель поёт следующую песню - по его словам, когда он залез на чердак, то по его же неосторожности он повредил потолок в одной из комнат. И тогда он выяснил что потолок в нескольких комнатах сделан не из того материала, который он хотел. Он сделан не из обычных досок, а из плит ДСП, обклеенных потолочной плиткой. В связи с этим, покупатель заявляет, что это скрытый дефект. Но данную конструкцию от него никто не скрывал и не препятствовал проверки материалов, из которых был изготовлен дом. Покупатель трижды приходил смотреть дом до совершения сделки и никаких претензий не имел. К тому же, на руках у нас было заключение независимой строительной организации о соответствии дома всем нормативным требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Но наперекор всему выше сказанному, покупатель ставит следующие условия - либо мы ему скидываем ещё 100 тысяч рублей за этот потолок (что в нашей финансовой ситуации недопустимо) либо он подает на нас в суд, возвращает нам дом а мы взамен возвращаем ему средства которые он нам отдал (что ещё более недопустимо).

Не поймите меня неправильно. Мы никого не собирались обманывать и что то скрывать. Дом показывали максимально открыто и предоставляли все необходимые документы, которые сдались нам титаническим трудом. Складывается ощущение, что покупатель под какими тт мнимыми предлогами и угрозами пытается максимально облегчить свою финансовую задолженность. Помогите пожалуйста советом. Прав ли покупатель? И какие есть выходы из сложившейся ситуации. Большое спасибо.

31 Декабря 2014, 15:16, вопрос №672736
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Станислав
18
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Акт приема-передачи дома подписывали?

31 Декабря 2014, 15:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
186
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Думаю, что если дело дойдет до суда, с учетом имеющегося у Вас заключения независимой строительной организации, грамотного расклада доказательств, дело можно выиграть и потребовать от покупателя недостающую денежную сумму + % по 395 ГПК, но имейте ввиду, что согласно ст. 475 ГК РФ ( Последствия передачи товара ненадлежащего
качества)

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом,
покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему
выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный
срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков
товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара
(обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть
устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются
неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных
недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром,
соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара,
указанные в пунктах
1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены
покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа
обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в
комплект (статья
479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части
товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если
настоящим Кодексом или другим законом не
установлено иное.

Удачи Вам в Новом году!!!

31 Декабря 2014, 15:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут