Работа в выходные дни

Работодатель обязывает работать в праздничные дни без приказа, без оплаты. правомочно ли это? Как себя вести в данной ситуации?

, Юрий, г. Железногорск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Юрий.

Вы вправе обратиться в  Инспекцию Труда,  (сначала конечно следует предупредить об этом работодателя)

Статья 107 ТК РФ выходные и нерабочие праздничные дни относит к времени отдыха.Выходные дни — это еженедельный непрерывный отдых продолжительностью не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена.

Однако из правила есть исключения.Так, ч. 2 ст. 113 ТК РФ установлено, что при необходимости выполнить заранее непредвиденные работы, от срочного выполнения которых в дальнейшем зависит нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, а также индивидуального предпринимателя,работодатель вправе привлечь сотрудников к работе в выходной или праздничный нерабочий день, но только с их письменного согласия.Кстати, работник вправе отказаться от выхода на работу в этот день без объяснения причин. Однако если письменное согласие дано, а на работу он без уважительной причины не вышел, работодатель вправе наложить на работника дисциплинарное взыскание.Кроме того, работники без их согласия могут быть привлечены к работе в выходные и нерабочие праздничные дни при наличии исключительных обстоятельств (закрытый перечень их содержится в ч. 3 ст. 113 ТК РФ), а именно: для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества; для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения либо его части.Следует учитывать, что даже для выполнения указанных работ сотрудники привлекаются только в соответствии с их трудовой функцией.

Творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, можно привлекать к работе в выходные или праздничные дни в порядке, установленном коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором (ч. 4 ст. 113 ТК РФ).Перечень работ, профессий, должностей этих работников введен в действие Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. N 252 «Об утверждении перечня профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, особенности трудовой деятельности которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации» (далее — Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. N 252).

Исходя из смысла ч. 5 ст. 113 ТК РФ, в других случаях привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни работодатель обязан не только получить письменное согласие работника, но и учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации либо представителя работников, избранного на общем собрании трудового коллектива в соответствии со ст. ст. 29 — 31 ТК РФ.При отсутствии в организации представительного органа достаточно письменного согласия работника.

В нерабочие праздничные дни на основании ч. 6 ст. 113 ТК РФ допускается осуществление: работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации); работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения; неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.Что касается необходимости соблюдения работодателем требования ч. 5 ст. 113 ТК РФ при осуществлении вышеупомянутых работ, то Кодексом данный вопрос не регламентирован, официального разъяснения не дано. На основе правоприменительной практики можно сделать вывод, что получение согласия работников и мнения профсоюзной организации (представителя работников) не требуется, поскольку работы, перечисленные в ч. 6 ст. 113 ТК РФ, не носят исключительного характера, допускаются спецификой деятельности организации либо зафиксированы в трудовом договоре.

К работе в выходные и нерабочие праздничные дни привлекаются и работники, заключившие срочный 2-месячный трудовой договор, также с их письменного согласия и в пределах действия трудового договора (ст. 290 ТК РФ).Однако даже в перечисленных случаях к работе в выходные и нерабочие праздничные дни работодатель может привлечь отнюдь не любого работника.Абсолютный запрет на работу в праздники и выходные касается беременных женщин.По общему правилу к работе в выходные и праздники не допускаются и несовершеннолетние. Исключение сделано для несовершеннолетних творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, чьи работы, профессии, должности включены в Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. N 252, а также профессиональных спортсменов. Привлечение данной категории работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни должно осуществляться в порядке, определенном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ч. 4 ст. 113, ст. 268, ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ).Работа в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, допускается с их письменного согласия и при условии, что она не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке. Кроме того, эти работники должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в дни отдыха (ч. 7 ст. 113, ч. 2 ст. 259 ТК РФ). Вышеупомянутые гарантии и порядок привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни распространяются также на других лиц с семейными обязанностями, а именно матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет, работников, имеющих детей-инвалидов либо осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, отцов, воспитывающих детей без матери, опекунов или попечителей несовершеннолетних (ч. 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ).Часть 8 ст. 113 ТК РФ обязывает работодателя привлечение персонала к работе в нерабочие праздничные дни оформлять приказом или распоряжением. Унифицированной формы такого документа не установлено, поэтому кадровые и юридические службы организации самостоятельно подготавливают его. В приказе как минимум указываются причина осуществления работы в праздничные или выходные дни, конкретные даты, продолжительность рабочего времени, персональные данные и должности работников, размер доплаты.

Порядок оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни определен ст. ст. 112, 153 ТК РФ и правовыми актами, содержащими нормы трудового законодательства.несоблюдение работодателем порядка привлечения работников к работе в праздничный день не лишает работника права на оплату в повышенном размере либо предоставление отгула.

В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Однако подобные действия или бездействие работодателя являются административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (далее — КоАП РФ).В соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде влечет наложение административного штрафа:на должностных лиц — в размере от 1000 до 5000 руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляет федеральная инспекция труда (ст. 353 ТК РФ).

В субъектах Российской Федерации государственный надзор в сфере труда осуществляют государственные инспекции труда (п. 2 Положения о государственном надзоре, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 N 875).

В целях защиты трудовых прав вы можете подать письменное обращение (жалобу) или
обращение в виде электронного документа в государственную инспекцию труда.

Шаг 1. Составьте обращение (жалобу).

В жалобе должны быть указаны:

— наименование государственной инспекции труда;

— фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) заявителя;

— почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

— суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав),
наименование работодателя, место его нахождения;

— личная подпись заявителя;

— дата (ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Шаг 2. Подайте жалобу в государственную инспекцию труда.

Подать жалобу можно как лично, так и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В первом случае сотрудник инспекции труда, принявший жалобу, обязан поставить число и подпись на втором экземпляре, который останется у заявителя.
Если жалоба отправлена по почте, у заявителя будет уведомление о дате доставки жалобы в инспекцию труда. В случае необходимости в подтверждение своих доводов приложите к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Также жалобу можно подать в форме электронного документа по адресу электронной почты инспекции труда в субъекте РФ. Заявитель вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии на бумажном носителе (ч. 3 ст. 7 Закона N 59-ФЗ).

Кроме того, подать жалобу можно через электронный сервис Онлайнинспекция.РФ.

Обратите внимание!

Государственную пошлину при подаче жалобы в государственную инспекцию труда уплачивать не требуется.

Примечание.Работник вправе просить проведения конфиденциальной проверки. Это означает, что при проведении проверки работодателю не будет сообщено имя работника, который в таком случае может избежать преследования со стороны работодателя (ст. 358 ТК РФ).

Шаг 3. Получите ответ на жалобу.

Обращения (заявления и жалобы) рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (ч. 1 ст. 12 Закона N 59-ФЗ).

При необходимости срок рассмотрения жалобы может быть продлен, но не более чем на 30 дней. При этом заявитель должен быть поставлен в известность о продлении сроков рассмотрения заявления (жалобы) (ч. 2 ст. 12 Закона N 59 ФЗ).

На основании жалобы государственная инспекция труда обязана провести проверку (пп. «б» п. 10 Положения). Во время проверки инспектор устанавливает факты нарушения трудовых прав работника, указанные в жалобе, либо их отсутствие.

По результатам проверки составляется акт (п. 14
Положения). При подтверждении фактов нарушения трудовых прав руководителю организации-работодателя выдается предписание об устранении выявленных
нарушений (ст. 357 ТК РФ).

Заявителю направляется письменный мотивированный ответ по существу поставленных в обращении (жалобе) вопросов, в котором указывается, какие факты нарушений трудовых прав подтвердились в ходе рассмотрения обращения (жалобы) и проведения проверки у работодателя, какие меры инспекторского реагирования были приняты к работодателю (выдано предписание, возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение законодательства о труде), разъясняется порядок дальнейших действий для восстановления нарушенных прав или оспариваемых интересов, если в соответствии с полномочиями государственной инспекции труда разрешить поставленные в жалобе вопросы не представилось возможным (п. п. 4, 5 ч. 1 ст. 10 Закона N 59-ФЗ).

В случае несогласия с полученным ответом заявитель имеет право подать жалобу руководителю территориальной инспекции труда (абз. 2 п. 113 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 30.10.2012 N 354н).

Заявитель, права которого нарушены действиями (бездействием) трудового инспектора, вправе
также обратиться с заявлением в суд (ст. 254
ГПК РФ).

Использованы материалы правовой базы Консультант Плюс:

Семенова Е.А. Практическое руководство для юрисконсульта. М.: Юстицинформ, 2013. 256 с.

Как подать жалобу в трудовую инспекцию? // «Электронный журнал „Азбука права“. 2014.
С уважением.

Анастасия Дардыкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 113 Трудового кодекса РФ привлечение работодателем работника к работе в выходные и нерабочие празничные дни по общему правилу запрещено.

Исключений из вышеуказанного правила два: а) привлечение приусловии письменного согласия работника для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации; б) без согласия в случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Если Ваша ситуация не подпадает под вышеперечисленные случаи, для такого привлечения нужно 1) Ваше согласие; 2) согласие профсоюза.

Итого, для привлечения к работе в нерабочие праздничные дни необходимо:

— наличие законного основания для привлечения к работе в нерабочий праздничный день;
— письменное согласие работника, за исключением случаев, когда оно не требуется;
— учет мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в установленном ТК РФ случае;
— письменное распоряжение работодателя.

Рекомендую запросить у работодателя письменное распоряжение о привлечении и, если Ваша ситуация не подпадает под случай отсутствия необходимости согласия, сообщить о Вашем несогласии с привлечением и спокойно праздновать Новый Год!