8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помощь коллеге в квалифицированном вопросе

Здравствуйте, я являюсь молодым адвокатом, стаж менее 2-х месяцев. Впервые участвую в уголовном судопроизводстве. Ко мне обратился гражданин- подозреваемый. С ним заключили соглашение об оказании помощи. Мой ордер имеетя в уголовном деле. Однако, при вызове следователем меня для участия в следственных действиях (рабочие дни), я не явился в течении 2-х дней, хотя я сам согласовывал со следователем время, получается я его обманул. Теперь следователь хочет написать на меня представление в коллегию.

Я обращался к своим коллегам, но мне никто помочь не желает. Подскажите, какие положения законодательства я нарушил, что в последствие ко мне может быть применено.

Показать полностью
, Андрей, г. Челябинск
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Поступок конечно не очень положительный мягко говоря, но всякое бывает. Лучше впредь подобного не допускать, это прежде всего ваша репутация и тем более вопрос о встрече согласовывался со следователем.

Для вызова на допрос или участия в проведении других следственных действиях следователь должен под роспись выдать и выслать уведомление о времени и месте проведения следственных действий, аналогично вызову на допрос участника процесса путем вручения повестки.

Следователю не о чем писать представление в адвокатскую палату, так как, если такого уведомления не было чем он обоснует свое представление.

Часть 4 ст.231 УПК РФ.

Стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала.

Порядок вызова адвоката на следственные действия законом не установлен, поэтому следователь решать этот вопрос может по аналогии со ст.231 УПК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Хотели бы обратиться к Вам за помощью, как разорвать контракт по его окончанию
Добрый день!!! Хотели бы обратиться к Вам за помощью, как разорвать контракт по его окончанию!
, вопрос №4089351, Юлия, г. Нижнеудинск
Гражданское право
Я нахожусь в зоне СВО, могу я разорвать контракт и рассчитывать на вашу помощь?
У ребёнка 13 лет обнаружили заболевание сердца Синусовая Тахикардия. Я нахожусь в зоне СВО, могу я разорвать контракт и рассчитывать на вашу помощь?
, вопрос №4089273, Виталий, г. Москва
Автомобильное право
Остановили на автобусе и эвакуировали по статье 14.1.2 ч3 Нужна юридическая помощь
Здравствуйте! Остановили на автобусе и эвакуировали по статье 14.1.2 ч3 Нужна юридическая помощь
, вопрос №4088580, Андрей Константинов, г. Москва
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 31.12.2014