8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказываются выдавать зарплату, работала не официально, можно ли что-то предпринять?

Работала чуть больше месяца не официально поваром в местном клубе, зарплату задержали (директор регулярно задерживает зарплату всем работникам бывает даже по несколько месяцев), поэтому уволилась. Выплатили только половину, остальную половину выплачивать отказываются. Можно ли что-то предпринять? Хочу подать в суд, но боюсь, ибо работала не официально и могу по этому его проиграть по моему мнению.

, Анастасия, г. Барнаул
Юлия Сицкова
Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Анастасия.

 Выплата, пусть и частичная, подтверждает наличие между Вами и работодателем отношений, а  суд может установить, что отношения носили трудовой характер, т.к. факт отсутствия трудового договора не указывает на отсутствие трудовых отношений.

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.


0
0
0
0
Анна Удьярова
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Конечно, если у Вас нет письменного трудового договора, то доказать факт трудовых отношений будет и, соответственно, требования выплатить полностью заработную плату, будет сложно. Но попытаться возможно. Вы можете ссылаться на ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

И на ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда Вашего региона (http://git22.rostrud.ru/) — с жалобой на невыплату заработной платы, при этом в жалобе сослаться на указанные статьи — хотя, скорее всего, в рассмотрении откажут в связи с отсутствием трудового договора, в прокуратуру (в районную прокуратуру по месту нахождения работодателя, жалобу на незаконные действия организации), а также в суд (районный), заявление «Об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы».

Хорошо, если при этом у Вас будут доказательства (свидетели, которые могут подтвердить, что Вы работали у этого работодателя, какие-то письменные документы, например, пропуск или график работы с Вашей фамилией и т.д.).

Хотя шанс успеха в таком деле не очень большой, но, я думаю, что пытаться стоит — и, конечно, желательно всегда оформлять трудовые отношения, чтобы избежать злоупотреблений со стороны недобросовестных «работодателей».

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Когда обязаны дать ращет если работаешь не официально
Здравствуйте . Я работа в пекарне не официально и без договара 6 смен в марте и 6 смен в апреле за март оплатили но за 6 смен в апреле сообщила об уходе сказали оплатят в мае . Когда обязаны дать ращет если работаешь не официально
, вопрос №4089855, Мария, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7
Сын учится во втором классе по программе 7.1. В середине учебного года к нам обратилась администрация школы с просьбой пройти повторно комиссию ЦПМПК, чтобы изменить программу на 7.2, потому что сын не успевает. Комиссия при повторном приёме нам отказала, сославшись на то, что программу можно изменить только в конце первого класса. Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7.2?
, вопрос №4084492, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2014