144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Срок подачи заявления о краже

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какой срок подачи заявления о краже, если она обнаружена к примеру сегодня 30.12.2014. Украдено золотых украшений на сумму около 15 тыс руб. Если после подачи заявления будет возбуждено дело, то какая ответственность грозит вору? И предусмотрено ли законодательством в этом случае такой вариант развития событий, когда подавший заявление может забрать заявление по причине примирения сторон с дальнейшим прекращением дела в отношении вора?

30 Декабря 2014, 21:01, вопрос №672477
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
150
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Подать заявление желательно сразу после обнаружения пропажи. Иначе могут быть вопросы.

Квалификация преступления зависит от обстоятельств произошедшей кражи: где именно украдено, сколько преступников, какой ущерб и пр. Соответственно и наказание может быть различным.

Кража — преступление средней тяжести, по которому УПК предусмотрено примирение сторон в том случае, если преступник совершил преступление впервые и признает свою вину.

30 Декабря 2014, 21:30
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Саратов

Кража совершена одним человеком - близким родственником в общей квартире. Он ранее не судим. Что ему может грозить?

30 Декабря 2014, 21:41
150
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Родственная связь — признак, который может разрушить дело. Нужно выяснять, чье именно имущество было украдено, а также доказать этот момент. Имущество должно быть обязательно чужим. 

По обстоятельствам, похоже на 158 ч.1 - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если ранее не судим, то скорее всего штраф или условное наказание или исправ. работы. Примирение с ним возможно.

30 Декабря 2014, 21:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут