Страхование по осаго

Хотел застраховать машину по ОСАГО, но в страховых компаниях заставляют либо страховать вместе с этим и жизнь, квартиру и т.д. , либо писать заявление на отказ от страхования жизни, квартира и т.п. который будет рассматриваться страховой компании в течение месяца. Законно это или нет? И если нет, то по какой статье обращаться в суд?

, Сергей, г. Ясный

Здравствуйте. Страховые компании навязывают услуги. Согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Жалуйтесь одновременно или по очереди в Роспотребнадзор, Российский Союз Автостраховщиков, Прокуратуру, а также Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.