104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Проживание в квартире

Мой муж жил в квартире где был собственником и прописан там.Через не которое время его выселили из квартиры за не уплату риэлторы,приходили они без полиции и сменили замки.В данный момент приходят квитки за квартиру на разные имена,но не на него.У нас скоро родиться ребенок и нам негде жить.Имеем ли мы право жить в этой квартире? Муж официально устроен.

30 Декабря 2014, 20:08, вопрос №672451
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
204
ответа
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы  видимо неправильно что то поняли. Собственника нельзя лишить квартиры за неуплату. Чтобы уточнить факты, Вам можно запросить в Регпалате сведения из ЕГРП о собственнике квартиры по указанному адресу. Если собственник — Ваш муж, то ему прямая дорога в суд с иском об устранении права пользования жильем и в полицию  с заявлением о преступлении. 

Если же собственник — муниципальное образование (например, городская администрация или мэрия), тогда есть смысл проверить законность выселения. Однако в этом случае Ваш муж — не собственник, а квартиросъемщик, и выселение его скорее всего законно. 

30 Декабря 2014, 20:38
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Клин

Раньше квартира была оформлена на его отца,он умер,потом муж приватизировал квартиру на себя.Прописка у него там есть.Но почему тогда квитки на квартиру приходят на чужие имена?Документы на квартиру лежат у его родного брата он был ему опекуном при потере родителей,мог ли он что-то сделать?

30 Декабря 2014, 20:59
204
ответа
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Мог, например продать.  Нужно запросить в Росреестре (это регпалата) сведения о собственнике. А дальше нужно смотреть по обстоятельствам. 

30 Декабря 2014, 21:14
Надежда
клиент, г. Клин

А мы имеем право там жить если прописка у него есть?Или имеет право лишь один он?

30 Декабря 2014, 21:47
204
ответа
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Уточните, действительно ли он там прописан. (например, запросите сведения в УФМС или в домоуправлении о том, кто зарегистрирован в данной квартире). 

Если муж прописан там, он может прописать своего родившегося ребёнка (по закону, ребенок прописывается по месту жительства родителей или одного из них). 

Повторю, нужно смотреть документы, данные о собственности  и зарегистрированных лицах. 

30 Декабря 2014, 21:49
Надежда
клиент, г. Клин

Если окажется,что он собственник,то мы можем без вопросов туда въезжать?

30 Декабря 2014, 22:12
204
ответа
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Да. Но сначала убедитесь в том, что он действительно собственник. 

30 Декабря 2014, 22:14
Надежда
клиент, г. Клин

Хорошо.Спасибо большое)

30 Декабря 2014, 22:15
204
ответа
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Не за что) Удачи в новом году)

30 Декабря 2014, 22:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут