100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выход из декрета

Ребенку 1,5 года. Планирую выйти на работу. Работаю товароведом в сети магазинов. Передо мной вышла на работу в другой магазин из декрета также товаровед.Она вновь прошла обучение в учебном классе,но т.к. все места товароведов заняты она так и осталась числиться в учебном классе с более низкой оплатой.А сейчас ей предлагают уволиться или перевестись в продавцы т.е. на более низкую должность.

Правомерно ли это, могут ли отправить работать в другой магазин товароведом или только в свой или на более низкую должность?

30 Декабря 2014, 16:15, вопрос №672320
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наина
3266
ответов
1223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана!

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы(должность).

То есть работница после окончания отпуска по уходу за ребенком, должна выйти на свою должность " товаровед" в тот же магазин где и работала ранее. На время ее отпуска по уходу за ребенком могли взять другого работника, но исключительно по срочному трудовому договору, до момента выхода основного работника.

Отправить работать в другой магазин или на другую должность работодатель может только с письменного согласия работницы, и на основании заключенного дополнительного соглашения к трудовому договору.

31 Декабря 2014, 11:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут