468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Покупатель облился пивом в магазине

Добрый день. В магазине покупатель по неосторожности облился пивом. В отделе он был один, проходы были свободные, магазин не предъявляет покупателю никаких требований, однако покупатель взаимно требует оплатить ему химчистку или рассчитаться наличными средствами, а так же просит оплатить рабочий день из-за чего он , якобы, не пошёл на работу. Подскажите, пожалуйста, на сколько правомерно отказ магазина в оплате химчистке. Как правильно сформулироть с правомерной точки зрения подобный отказ

30 Декабря 2014, 15:06, вопрос №672273
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Здравствуйте.

Все зависит от того, по чьей неосторожности облился покупатель, и есть ли тому подтверждение (видеозапись, например).

Отказать просто: Вы облились по своей вине, оплачивать химчистку или компенсировать прогул магазин не намерен (не магазин, а юридическое лицо ил ИП). Никаких особенных изысков здесь не требуется.

Это все, естественно, если Вы не чувствуете за собой какой-то вины, например, пиво было просрочено и каким-то образом «выстрелило» из банки при прикосновении 

30 Декабря 2014, 15:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
186
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В случае, если ни по вине сотрудников магазина, ни ввиду не соблюдений санитарных норм и требований к расположению товаров в магазине был причинен вред имуществу гражданина (одежда), то магазин в данном случае не отвечает по данному факту. Можно сослаться на ст.  1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также
вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на
лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность
причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Законом может быть установлена обязанность
лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх
возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N
337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда,
если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда
и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит
возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по
просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают
нравственные принципы общества.

30 Декабря 2014, 15:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут