572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возврат денежных средств

Здравствуйте, в августе 2014г дочь пошла обучаться на права в автошколу(но тк 18 лет ей должно исполниться только в марте 2015, я, как законный представитель, заключила договор). Она прошла теорию, и когда должна была проходить остальное обучение, деятельность автошколы была приостановлена из за несоответствия автошколы для обучения заказчика. Сейчас они говорят, что могут вернуть только часть суммы, тк дочь прошла теорию. Есть ли смысл нанимать адвоката и обращаться в суд, чтобы вернули полную стоимость обучения, тк дочь не доучилась в школе по их вине?

30 Декабря 2014, 14:54, вопрос №672265
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
554
ответа
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пункт 2 ст. 782 ГК РФ позволяет автошколе отказаться от договора по обучению, при условии возмещения Вам убытков.

Поскольку часть услуг была оказана автошколой (дочь прошла теорию), то автошкола имеет право на оплату оказанных услуг (возврат части денег, а не всей суммы).

«Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

»О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

30 Декабря 2014, 15:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут