108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Порча паспорта сотрудниками уфмс

При выдачи паспорта сотрудник допустили ошибку, заметила ее позднее. Сейчас хочу поменять паспорт, но они требуют оплатить пошлину, правы ли они?

30 Декабря 2014, 13:19, вопрос №672184
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктор
81
ответ
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 81ответ
  • 26отзывов

Добрый день! Пошлина не взимается, согласно приказу ФМС России от 15 октября 2012 года № 320 (пункт 106). На практике получится только через суд.  

30 Декабря 2014, 13:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Здравствуйте. 

Нет, не правы.

Должностные лица УФМС, по вине которых произошла порча паспорта (вследствие ошибки при заполнении бланка паспорта), не имеют права требовать не только оплаты государственно пошлины, но и повторного представления фотографий. 

Не поддавайтесь на такого рода ухищрения должностных лиц скрыть недостатки своей работы, требуйте незамедлительной замены паспорта (как правило, это порядка 10 дней).

30 Декабря 2014, 13:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут