Порча паспорта сотрудниками уфмс

При выдачи паспорта сотрудник допустили ошибку, заметила ее позднее. Сейчас хочу поменять паспорт, но они требуют оплатить пошлину, правы ли они?

, Ангелина, г. Москва
Виктор Маряшов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день! Пошлина не взимается, согласно приказу ФМС России от 15 октября 2012 года № 320 (пункт 106). На практике получится только через суд.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет, не правы.

Должностные лица УФМС, по вине которых произошла порча паспорта (вследствие ошибки при заполнении бланка паспорта), не имеют права требовать не только оплаты государственно пошлины, но и повторного представления фотографий.

Не поддавайтесь на такого рода ухищрения должностных лиц скрыть недостатки своей работы, требуйте незамедлительной замены паспорта (как правило, это порядка 10 дней).