Что делать не дают сертифоикат

я стояла на учете в одной сначало концультации потом мы с мужем уехали в другой город и там тоже тояла на учете потом по семейным обстоятельствам я уехала обратно, сейчас мне не дают по причине что не стояла у них на учете 12 недель!!! что мне делать меня не выгонят из роддома?

, Диана,
Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Насколько понимаю, речь идет о получении родового сертификата.

Если Вы стояли на учете по совокупности в ЖК, где пытаетесь получить родовой сертификат, и в другой ЖК (даже если это была коммерческая организация, например) более 12 недель, то Вам ЖК обязана выдать родовой сертификат при предъявлении паспорта, полиса, страхового свидетельства пенсионного страхования и обменной карты беременной.

Обратитесь к заведующей ЖК с разъяснением ситуации, что Вы стояли на учете в другой ЖК.

Однако даже если вдруг по какой-то причине Вы не получили родовой сертификат в ЖК, то его Вам выдадут в роддоме на основании обменной карты.Он будет выдан без первого и второгов талонов — будет только третий талон на мед. обслуживание ребенка.