Справка-вызов

здравствуйте!подскажите пожалуйста, я учусь заочно в другом городе.в период летней сессии я работала в организации и уехала на сессию,так как я иногородняя,справку - вызов на следующую сессию я брала перед отъездом.но перед тем как поехать на зимнюю уже сессию,я поменяла место работы.получается что справка-вызов,которую я стала предъявлять по новому месту работы оказалась еще на прошлую организацию.теперь у меня ее соответственно не принимают и просят предоставить другую.подскажите что можно сделать в этой ситуации?ведь в праздничные дни навряд ли я смогу ее предоставить исправленную,а ехать на сессию нужно.могу ли я написать заявление,а справку-подтверждение предоставить после приезда?

, наталья, г. Кемерово
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Четких норм за сколько именно дней до начала учебного отпуска Вы должный предоставить справку-вызов работодателю не существует. Однако, в соответствиии со ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (этот порядок выплаты отпускных одинаков для любых отпусков). Оплатить учебный отпуск работодатель обязан за три дня до его начала, но не раньше, чем работник-студент представит справку-вызов из учебного заведения. Работодатель предоставит учебный отпуск только после того, как работник предъявит справку-вызов, выданную учебным заведением. Поэтому в Ваших же интересах позаботиться о предоставлении этого документа заблаговременно, чтоб спокойно отправилься на учебу. Что же касается иных конкретных временных рамок, то в справке-вызове указываются конкретные даты и конкретное количество дней, и права не подчиниться справке или предоставить отпуск не полностью у работодателя нет — это будет нарушением трудового законодательства. Справка-вызов состоит из двух частей. К работодателю она поступает с заполненной первой частью. На основании справки-вызова работодатель предоставляет работнику учебный отпуск. Вторая часть — справка-подтверждение — остается незаполненной. Справку-подтверждение по прибытии в учебное заведение студент должен представить в деканат, где она заполняется после окончания сессии. Справка-подтверждение будет являться документом, подтверждающим, что работник действительно был на учебе.