148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возврат средств за непоставленный товар, образец претензии поставщику

Нашей компанией произведена оплата поставщику (ООО «Интер марк 2000») за товар БЕЗ ДОГОВОРА, ПО СКАНУ СЧЁТА БЕЗ ПЕЧАТИ.

Вместо согласованных в начале декабря 10 раб.дней, заказ выполняется до сих пор.

Т.е. товар не был поставлен, поставщик почти не выходит на связь (не отвечает на телефон, раз в 1-2 дня направляет письмо, приблизительного содержания "когда продукция будет готова - мы свяжемся с вами").

Учитывая, что товар - это новогодние корпоративные подарки, его поставка уже потеряла смысл.

В адрес поставщика была составлена и направлена электронным письмом (скан с печатью), копия заказными письмами на юридический и фактический (по договору) адреса претензия следующего содержания:

Генеральному директору ООО "Интер Марк 2000", Топуновой Н.В.

от Генерального директора __________

ПРЕТЕНЗИЯ

02.12.2014, нами произведена предоплата ...(_____) руб. 00 коп. за тираж ..., в количестве ..., согласно счёту .... на общую сумму ... (_____) руб. 00 коп.

Согласно нашей договорённости, вы были обязаны поставить товар в течение 10 рабочих дней, но не выполнили свои обязательства до настоящего времени.

Прошу поставить нам обусловленный нашей договорённостью товар в надлежащем качестве не позднее 05.01.2014г. В противном случае, мы будем вынуждены обратиться в суд о взыскании с вас уплаченной суммы, а также всех понесённых нами расходов, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов.

Вопрос к юристам:

1. Какие у нас шансы получить уплаченные за не поставленную продукцию деньги?

2. Насколько корректно составлена претензия?

3. Должны ли дождаться почтового уведомления или можем сразу обращаться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве?

4. Готов ли нам помочь в решении данной проблемы кто-нибудь из присутствующих здесь юристов и на каких условиях?

Благодарю за ответы!

Александр

30 Декабря 2014, 12:33, вопрос №672132
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

Юрист - Владимир
9,9
Рейтинг Правовед.ru
11015
ответов
5369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Шансы у вас практически 100%. Вы произвели оплату, счет они вам скинули. Ваша переписка по эл. Почте доказывает факт оплаты (они не отрицают) и факты договоренности о товаре. Пока что у них идет необоснованное обогащение.

Претензия составлено четко и по делу.

Претензию по почте можно конечно отследить и надо дать немного аремени на ответ (хотя бы неделю). Заявление о мошенничестве, подать можно, но большого смысла двмаю нет. Во первых это не вернет вам деньги, а во вторых сложно доказать мошенничество — нужен умысел. Они же займут позицию просто опоздания с исполнением, без умысла на какой либо обман.

Самое лучшее для вас по вопросу возврата денег — обращение в арбитражный суд москвы с иском о возврате необоснованного обогащения

30 Декабря 2014, 12:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
8,3
Рейтинг Правовед.ru
8980
ответов
2704
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!
По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации,
в соответствии с которым в первую очередь рекомендую подать письменную
претензию по почте с уведомлением о доставке, в которой в хронологическом
порядке изложите ситуацию с привязкой по дата, как в принципе Вы указали — и если товар утратил потребность то вы вправе отказаться от него указав следующее —  В связи с вышеизложенным
прошу: 1. В срок до ____ года возвратить уплаченную сумму за товар в размере
____ рублей на расчётный счёт № ______ (укажите реквизиты). 2. В случае не
удовлетворения настоящей претензии будем вынуждены обратиться в надзорные
органы и суд. 3. О принятом решении прошу сообщить в установленном законом
порядке. Если требования не исполнят — то решать вопрос придётся в судебном
порядке — через подачу иска в Арбитражный суд поскольку спор возник между
юридическими лицами. Если нет возможности присутствовать на судебных
разбирательствах — то подадите письменное ходатайство о рассмотрении дела в
ваше отсутствие уведомляя вас о ходе рассмотрения. 

Вопрос к юристам:

1. Какие у нас шансы получить уплаченные за не поставленную продукцию деньги? — Шансы хорошие но скорее всего только через суд.

2. Насколько корректно составлена претензия?  - всё указанно правильно.

3. Должны ли дождаться почтового уведомления или можем сразу обращаться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве? Вы можете обращаться в любой момент — но скорее всего по итогам проверки будет отказ в возбуждении дела о мошенничестве — Но это не помешает — пишите.

С уважением...

30 Декабря 2014, 12:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

1. Какие у нас шансы получить уплаченные за не поставленную продукцию деньги?

Александр Соколов

шансы неплохие, с учетом того, что нет договора можно сослаться на неосновательное обогащение

2. Насколько корректно составлена претензия?

Александр Соколов

претензия неплохая

3. Должны ли дождаться почтового уведомления или можем сразу обращаться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве?

Александр Соколов

состава мошенничества в данном случае нет, это гражданско-правовые отношения в чистом виде, обращаться надо не в полицию, а в Арбитражный суд по месту нахождения должника

4. Готов ли нам помочь в решении данной проблемы кто-нибудь из присутствующих здесь юристов и на каких условиях?

Александр Соколов

Вы можете обратиться к любому юристу на проекте (в том числе и ко мне)

30 Декабря 2014, 12:48
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
43%
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 1. Какие у нас шансы получить уплаченные за не поставленную продукцию деньги?

Александр Соколов

Здравствуйте. Даже при отсутствии договора, думаю платёжки у Вас сохранились, так что шансы есть взыскать как неосновательное обогащение.

2. Насколько корректно составлена претензия?

Александр Соколов

С Вашей стороны корректно, но не факт, что поставщик признает, что у Вас вообще какие то договорённости были. Так как отсутствует договор, то и ссылаться на договорные отношения не сможете.

Но это не мешает взыскать деньги по другим основаниям.

3. Должны ли дождаться почтового уведомления или можем сразу обращаться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве?

Александр Соколов

Лучше подождать получения адресатом и дней 10-12 на ответ, смотря как почта работает.

В полицию можно обратиться, но скорее всего будет отказ.

4. Готов ли нам помочь в решении данной проблемы кто-нибудь из присутствующих здесь юристов и на каких условиях?

Александр Соколов

С любым юристом сайта обсудите индивидуально условия. Выбирать Вам

30 Декабря 2014, 12:58
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
29%
Юрист - Ирина
8,5
Рейтинг Правовед.ru
19475
ответов
7747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

1. Какие у нас шансы получить уплаченные за не поставленную продукцию деньги?

Александр Соколов

Шансы хорошие.

2. Насколько корректно составлена претензия?

Александр Соколов

Корректно. Только можно было добавить ссылки на закон и угрозу взыскать суммы судебных издержек.

3. Должны ли дождаться почтового уведомления или можем сразу обращаться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве?

Александр Соколов

Вам откажут в возбуждении уголовного дела, поскольку отношения гражданско-правовые. Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании с поставщика неосновательного обогащения, неустойки и судебных расходов.

4. Готов ли нам помочь в решении данной проблемы кто-нибудь из присутствующих здесь юристов и на каких условиях?

Александр Соколов

Можете обратиться к любому юристу на проекте в чат или заказать документ через сервис документов.

Со своей стороны готова помочь. Есть опыт в аналогичных делах.

Желаю удачи!

30 Декабря 2014, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

в счете указан срок поставки товара???

30 Декабря 2014, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
440
ответов
261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте.

Вы пишите, что у вас нет письменного договора.

А не могли бы вы написать подробнее, каким образом вы «вышли» на этого поставщика?

В соответствии с абз.2 п.1 ст. 160 ГК РФ «Двусторонние (многосторонние) сделки могут
совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего
Кодекса». 

В соот. со ст. 432 ГК РФ  «Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Согласно п.3. ст.434 ГК РФ «Письменная форма договора считается
соблюденной,
если письменное предложение заключить договор принято в порядке,
предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса». В соответствии с п.3
ст. 438 ГК РФ «Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для
ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора
(отгрузка
товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и
т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми
актами или не указано в оферте».

Вы акцептовали договор, сделав предоплату.

В соот. со ст. 437 ГК РФ

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Из всего этого вывод. Если поставщик обратился к вам лично с предложением о продаже товара, т.е. с офертой., или вы нашли рекламу о продаже товара (публичную оферту), а после произвели оплату, то договор ЗАКЛЮЧЕН.

Если поставки нет, то после направления претензии, необходимо требовать возврата товара в судебном порядке.


30 Декабря 2014, 13:14
q Отблагодарить
0 0
440
ответов
261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

3. Должны ли дождаться почтового уведомления или можем сразу обращаться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве? 4. Готов ли нам помочь в решении данной проблемы кто-нибудь из присутствующих здесь юристов и на каких условиях?

Александр Соколов

В правоохранительные органы обращаться не надо. Нет смысла.

Это гражданско-правовой спор.

Претензию вы отправили. После праздников обратитесь в арбитражный суд с иском.

Если необходима помощь, пишите в чате.

30 Декабря 2014, 13:21
Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Здравствуйте.

1. Какие у нас шансы получить уплаченные за не поставленную продукцию деньги?

Александр Соколов

Никаких. Договора о поставке продукции не было. 

Хорошие шансы взыскать сумму неосновательного обогащения.

2. Насколько корректно составлена претензия?

Александр Соколов

Претензия составлена в сложившихся условиях верно, но для суда она никакого значения иметь не будет, потому что, как я сказал, договора не было.

Должны ли дождаться почтового уведомления или можем сразу обращаться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве?

Александр Соколов

Шансы на возбуждение уголовного дела мизерные. Да и ни к чему оно Вам, деньги Вам должно юридическое лицо, с него и требуйте.

Готов ли нам помочь в решении данной проблемы кто-нибудь из присутствующих здесь юристов и на каких условиях?

Александр Соколов

Обращайтесь. Буду рад помочь. 

30 Декабря 2014, 13:20
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
29%
Юрист - Мария
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1115ответов
  • 749отзывов

Здравствуйте!

Первый вариант развития событий, если переписка свидетельствует о заключении договора поставки:

В соответствии со ст. 310 ГК РФ:

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

К таким случаям закон относит ситуацию, когда  «вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков» (п. 2 ст. 405 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 405 ГК РФ должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

В договорах поставки обычно указываются сроки поставки. Если эти сроки не установлены сторонами, то по правилами Гражданского кодекса РФ к обязательствам  п. 1 ст. 314 ГК РФ о сроках исполнения обязательств.

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно,в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

На основании вышеизложенного Вам было необходимо в претензии указать, что «в связи с тем, что товар не был поставлен в пределах того времени на который была в нем необходимость общество отказывается от принятия исполнения договора по поставке________, в связи с утратой интереса в нем и просит Вас вернуть предоплату в раземере _______ руб на р/с ________ в течении _дней. с момента получения указанной претензии.»

Второй вариант развития событий, если счет не подписан и другой переписки нет, то говорить о заключении договра в данном случае считаю неуместным. В этом случае, аванс, перечисленный покупателем во исполнение договора, который  является  незаключенным, может быть истребован как неосновательное обогащение поставщика на основании ст. 1102 ГК РФ
30 Декабря 2014, 13:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вадим
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Подаете заявление в полицию по ст159 УК РФ  и чем быстрее тем лучше.

2. Иск в суд о взыскании стоимости товара и процентов по ст395ч.1 ГК РФ и судебных расходов.Обеспечительные меры не забуддьте.

3.Веду такие дела-по моим координатам -можете обратиться к администрации сайта.

30 Декабря 2014, 13:36
q Отблагодарить
0 2
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате

Прошу поставить нам обусловленный нашей договорённостью товар в надлежащем качестве не позднее 05.01.2014г.

Александр Соколов

к сожалению, не представлен счет — ибо не понятно, когда товар должен быть поставлен, а в претензии указана дата — наверное 05.01.2015 года (а не 2014, как у Вас указано), отсюда, надо ждать наступления данной даты, если товар поставлен не будет, то можно обращаться в арбитражный суд по месту регистрации Ответчика. НО — поскольку у Вас нет договора, в котором было бы четко прописан адрес электронной почты Ответчика, то надо будет еще раз направить претензию — заказным почтовым сообщением с уведомлением о вручении (получить почтовую квитанцию), и потом, по истечении срока рассмотрения срока претензии (поставьте 10 дней), можно подавать в суд. Исковое заявление в обычной форме — договорились о поставке товара, сроки поставки, произведена оплата (оригиналы платежек в суде покажете, к иску — копии), направлена претензия — доказательство отправки прилагаете, копии своих учредительных документов, выписку из протокола о назначении ген. директора (док-во полномочия на подписание искового) + платежка об оплате гос. пошлины + выписку из ЕГРЮЛ на Ответчика. Вот и все.

Основание для иска, ст. 307 ГК РФ. Понятие обязательства и основания его возникновения

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_57.html#p3826© КонсультантПлюс, 1992-2014

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. 

Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_58.html© КонсультантПлюс, 1992-2014

Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_58.html© КонсультантПлюс, 1992-2014

30 Декабря 2014, 13:53
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут