Стоит соглашаться на общий порядок

коллегу взяли на получении взятки.11тыс..Опрашивают пациентов давали они взятку. Некоторых запугали или сказали ,что давали.Может ли это быть доказательством взятки.Вследствие этого следовапель настаивает на общем порядке.Или 7 лет тюрьмы.

, сергей, г. Красноярск
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Их показаний будет мало для того, чтобы передать дело в суд. Однако стоит помнить, что статья за дачу взятки у нас также существует.

Кроме того, максимальная санкция за получение взятки в таком размере 3 года, но не 7

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Что значит — «взяли»?.. Если было какое-то мероприятие, направленное на фиксацию получения взятки, то это само по себе уже доказательство и достаточно весомое. И если к тому же будут протоколы допросов лиц, ранее дававших взятки, то дело плохо. Однако нужно обращать внимание опытного адвоката на то, что правильно оформить такие доказательства — дело непростое для следователя, тут опыт нужен, и если есть нарушения при оформлении доказательств — поле для деятельности адвокату.И ещё- следователь не может на чём-либо настаивать — выбрать или нет особый порядок — дело обвиняемого, то, что настаивает — для меня — показатель «шаткости» доказательственной базы.