Отказ от приватизации

Квартира не приватизирована.

Сын хочет отказаться от приватизации в пользу остальных членов (родители и брат).

Но у сына есть 16 летний сын (мой внук), который указан в паспорте, но никогда не проживал на этой жилплощади и прописан в другом месте. Имеет ли он (внук) право, при отказе сына от приватизации, на долю в приватизации нашего жилья?

, Владимир, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Согласно статье 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, члены семьи, зарегистрированные в данном жилом помещении, имеют право на приватизацию. Внук не имеет право на приватизацию, так как зарегистрирован по другому адресу.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.