Как продать долю в квартире, полученную в приватизации?
У меня есть доля в квартире, получил я его в участии приватизации, хочу продать ее, как это можно сделать
Добрый день!
Продажа доли, полученной по приватизации, — процедура с четкими правилами. Ключевой момент — у других собственников есть преимущественное право покупки, и его нужно строго соблюсти, иначе сделку могут оспорить в суде.
Первое, что необходимо — уведомить всех сособственников
Это обязательное условие. Вы не просто спрашиваете разрешения, а официально предлагаете им выкупить вашу долю на ваших условиях.
· Форма уведомления: Только письменная. Надежнее всего отправить заказное письмо с уведомлением о вручении или вручить лично под расписку.
· Что указать: Обязательно пропишите продаваемую долю, точную цену и другие существенные условия (например, порядок расчетов).
· Срок: У сособственников есть 1 месяц (для недвижимости), чтобы принять решение. Если они письменно откажутся раньше, можно действовать.
Далее дождитесь ответа или истечения срока
Если в течение месяца никто не выкупил долю, вы можете продавать ее любому другому лицу, но строго по той же цене и условиям, которые были указаны в уведомлении. Продажа дешевле постороннему лицу будет считаться нарушением нарушение.
Сделки по продаже долей в недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Исключение — если все собственники продают свои доли одновременно по одному договору. Нотариус проверит соблюдение преимущественного права покупки и зарегистрирует переход права в Росреестре.
Какие документы потребуются для сделки, напишите мне в чат, распишу Вам.