Как будет делится имущество

Во время брака был взят потребительский кредит,после развода кредит делится пополам?Как будет делиться автомобиль,куплен во время брака(собственником являюсь я)можно ли продать авто без ведома жены?

, Рустем, г. Казань
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Рустем!

Правильно, кредит делится пополам. Автомобиль также должен делиться пополам, поэтому, если продадите его без согласования с женой, то, в последствии, она может оспорить эту сделку и у всех будут проблемы. Оспаривать сделку она будет в суде, выигрыш 100 %, значит судебные издержки лягут на Вас. У покупателя будут проблемы, он отыграется на Вас. Подумайте, стоит ли продавать?

Лучше все разделить по закону и спать спокойно, здоровее будете. Желаю удачи.

Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рустем.

Кредитные обязательства делятся между супругами так же, как и нажитое имущество.

Продать авто можете. В ГИБДД зачастую даже договора никакого не требуют, просто делают пометку о смене собственника.

Но в дальнейшем действительно могут быть проблемы, как со стороны супруги, так и со стороны покупателя, как послкдствие.