Обмен карты по чужому паспорту

Добрый день!

Знакомые попросили меня обменять карту своего сына, которого сейчас нет в стране, по его паспорту (я на него похож). Карта не кредитная, баланс что-то около 1000р по их словам. Могут ли у меня возникнуть проблемы, если я им помогу? :)

Заранее спасибо!

, Артём, г. Москва

Уважаемый Артём,

Вас попросят расписаться и будут сверять подпись с образцом подписей лица, на которого открыт счет, хранящимся в базе данных банка. Если выявят обман, возможны осложнения в отношениях клиента с банком. Кроме того, банк может по подозрению в использовании Вами поддельного паспорта вызвать обратиться в полицию.

Артём
Клиент, г. Москва

Простите еще хочу уточнить, а если вызовут полицию? Есть ли состав какого-нибудь преступления в моих действиях?

Возможно, могут усмотреть состав ч. 3 ст. 327 УК:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

3. Использование заведомо подложного документа -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.