8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен совет

Здравствуйте,в 2012 году я устроилась работать в детский сад младшим воспитателем. Через полгода я ушла в декретный отпуск.Сейчас, когда дочке исполнилось 1,5 года, я решила выйти на работу. Пришла к директору и она мне сказала, что на моем месте работает другой человек и предложила мне занять место этой женщины - мыть коридоры. Естественно,зарплата становится меньше на 2-2,5 тысячи рублей. Свое предложение директор мотивировала тем, что у меня маленький ребенок,она будет часто болеть и я буду уходить постоянно на больничный. Директор дала мне время на обдумывание.

Сегодня я озвучила директору свое решение,что хочу вернуться на прежнее место младшего воспитателя. В свою очередь директор сказала,что в 2013 году вышел приказ принимать на работу младшим воспитателем только человека со средне профессиональным образованием (у меня его нет), а у той женщины, что замещает меня - есть. Да, хочу уточнить,что в этом году я поступила в педагогический лицей на заочное обучение

В связи с вышеизложенным у меня вот такой вопрос: Я знаю,что в этой ситуации трудовое право на моей стороне в той части,что они должны предоставить мне предыдущее место работы,когда я пожелаю выйти из отпуска по уходу за ребенком,верно? Но интересно,существует ли такой приказ (см. выше) и имеет ли директор право перевести меня на нижеоплачиваемую должность,исходя из этого приказа???

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Лада, г. Томмот
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н  утвержден Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. 

Согласно раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования»  данного справочника
Требования к квалификации младший воспитатель. Среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Так же в соответствии с п.9 главы I Общих положений данного раздела.

9.Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Как видите данный приказ можно применить и Вашу пользу, и наоборот. Все на усмотрение заведующей, учитывая тот факт, что Вы поступили учиться может она пересмотрит свои взгляды. 

Всего Вам доброго, С наступающим Новым годом!!!

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, посылаю вам копию рапорта на расторжение контракта по болезни в связи ВИЧ, нужен совет -правильно ли я составил рапорт?
Здравствуйте, посылаю вам копию рапорта на расторжение контракта по болезни в связи ВИЧ, нужен совет -правильно ли я составил рапорт?
, вопрос №4093452, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Если да то какие доказательства для этого нужны?
Здравствуйте! Может ли отец новорожденного ребенка отказаться от отцовства, если он не биологический отец?если да то какие доказательства для этого нужны?
, вопрос №4093173, Надя, г. Москва
700 ₽
Вопрос отозван
Предпринимательское право
Нужен профессиональный посредник для продажи бизнеса в Иркутске
Нужен профессиональный посредник для продажи бизнеса в Иркутске. Требуется поиск покупателя. Автобизнес. Продажа и обслуживание автомобилей. Официальный дилер китайских марок.
, вопрос №4092925, Лобачёв Олег Викторович, г. Иркутск
Исполнительное производство
Как мне подать на алименты через приставы нужна справка что он там
Здравствуйте .Я получала алименты с организации гражданского супруга,сейчас он ушел на СВО добровольцем.Дочери 2 года было в апреле.Вместе не проживали.Как мне подать на алименты через приставы нужна справка что он там.Где мне ее взять.Аименты с подачи заявления будут или справку приложить ,что он уволился 10 апреля.
, вопрос №4091629, Мария, г. Владивосток
Получение образования
Пожалуйста, будьте так добры и помогите мне поступить в этот колледж, возможно, мне нужен вид на жительство или другие документы
Здравствуйте, мне нужна ваша помощь, чтобы записать меня в колледж модельеров здесь, в Екатеринбурге. Я Сабрина, 17 лет из Таджикистана и хочу учиться здесь. Пожалуйста, будьте так добры и помогите мне поступить в этот колледж, возможно, мне нужен вид на жительство или другие документы.
, вопрос №4091254, Сабрина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2014