140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Нужен совет

Здравствуйте,в 2012 году я устроилась работать в детский сад младшим воспитателем. Через полгода я ушла в декретный отпуск.Сейчас, когда дочке исполнилось 1,5 года, я решила выйти на работу. Пришла к директору и она мне сказала, что на моем месте работает другой человек и предложила мне занять место этой женщины - мыть коридоры. Естественно,зарплата становится меньше на 2-2,5 тысячи рублей. Свое предложение директор мотивировала тем, что у меня маленький ребенок,она будет часто болеть и я буду уходить постоянно на больничный. Директор дала мне время на обдумывание.

Сегодня я озвучила директору свое решение,что хочу вернуться на прежнее место младшего воспитателя. В свою очередь директор сказала,что в 2013 году вышел приказ принимать на работу младшим воспитателем только человека со средне профессиональным образованием (у меня его нет), а у той женщины, что замещает меня - есть. Да, хочу уточнить,что в этом году я поступила в педагогический лицей на заочное обучение

В связи с вышеизложенным у меня вот такой вопрос: Я знаю,что в этой ситуации трудовое право на моей стороне в той части,что они должны предоставить мне предыдущее место работы,когда я пожелаю выйти из отпуска по уходу за ребенком,верно? Но интересно,существует ли такой приказ (см. выше) и имеет ли директор право перевести меня на нижеоплачиваемую должность,исходя из этого приказа???

Заранее спасибо за ответ.

30 Декабря 2014, 08:28, вопрос №671964
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н  утвержден Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. 

Согласно раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования»  данного справочника
Требования к квалификации младший воспитатель. Среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Так же в соответствии с п.9 главы I Общих положений данного раздела.

9.Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Как видите данный приказ можно применить и Вашу пользу, и наоборот. Все на усмотрение заведующей, учитывая тот факт, что Вы поступили учиться может она пересмотрит свои взгляды. 

Всего Вам доброго, С наступающим Новым годом!!!

30 Декабря 2014, 14:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут